Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Совместная и долевая собственность

Совместная и долевая собственность

Почти 30 тысяч жителей Хакасии стали собственниками недвижимости с начала года

Абакан, 20 июля 2018 года, – 28900 прав на недвижимость было зарегистрировано в Хакасии  с начала 2018 года. Из них: прав собственности – 18526, прав совместной собственности – 918, прав долевой собственности – 9456.

Цифры по сравнению с тем же периодом прошлого года чуть меньше. За 6 месяцев 2017 года было зарегистрировано 30042 права (18585 – прав собственности, 745 – прав совместной собственности и 10712 прав долевой собственности).

Оформление единоличного права собственности предполагает одного владельца, распоряжающегося недвижимостью по своему усмотрению. Однако если недвижимость была приобретена в период брака, она считается совместной (если между супругами не заключен брачный договор) – даже если была приобретена на средства только одного супруга и оформлена только на него. Исключение – собственность на недвижимость, переходящую по наследству или предоставленную в дар. В случае дарения или наследования одним из супругов собственность считается его единоличной и разделу не подлежит.

Совместное право собственности предполагает равные права супругов на недвижимость. Продать недвижимость они могут только сообща.

Долевая собственность предполагает двух и более владельцев недвижимости, причем доли могут быть не равные, как при совместной собственности, а определенные договором. При продаже любой правообладатель доли может продать ее третьему лицу, при этом предложив первоочередное право покупки совладельцам недвижимости. Сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Росреестр регистрирует лишь переход права по сделке в ЕГРН.

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru