Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Кадастровые инженеры

Кадастровые инженеры

Жители Хакасии могут выбрать кадастрового инженера по его рейтингу

Абакан, 17 июля 2018 года, – За шесть месяцев текущего года кадастровые инженеры подготовили жителям Хакасии более 7,6 тысяч кадастровых документов: 4836 межевых планов и 2811 технических планов и актов обследования. 70% подготовленных межевых планов и 81% технических планов соответствуют требованиям действующего законодательства. Процент вынесенных Росреестром отказов в кадастровом учете составил по межевым планам – 7%, по техническим планам – 3,5%. По 22% межевых планов и 15% техпланов вынесены приостановления.

Как видно из цифр,  больше всего ошибок допускается кадастровыми инженерами в межевых планах. Основные причины приостановлений и отказов:

- форма и (или) содержание кадастрового документа не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

- границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы смежного земельного участка;

- при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков с владельцами смежных участков.

Напомним: технический и межевой планы – это документы, необходимые для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, а впоследствии – регистрации прав на них. Технический план делается на объекты капитального строительства (дома, квартиры, нежилые), межевой план  - на земельные участки. Эти документы готовятся не собственниками недвижимости, а кадастровыми инженерами на платной основе. На территории  нашей республики действуют 200 кадастровых инженеров, 100 из них – на постоянной основе. Список данных специалистов размещен на сайте Росреестра (вкладка: Деятельность – Обеспечение кадастровой деятельности – Государственный реестр кадастровых инженеров).

О профессионализме кадастровых инженеров можно судить по наименьшему числу полученных заявителями решений о приостановлениях и отказах в кадастровом учете. Такая статистика ведется специалистами Управления Росреестра по РХ и размещается на сайте: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

На сегодняшний день сроки подготовки межевых и техпланов кадастровыми инженерами в Хакасии составляют от 3 дней (технические планы) до 3 месяцев (межевые планы), в некоторых саморегулируемых организациях (СРО) – 12 дней.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru