ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%

Основное условие для оплаты штрафа со скидкой в 50% — платеж совершается в 20-дневный срок с даты вынесения постановления.

Узнаем, как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%, с помощью какого сервиса это сделать. Действует ли скидка 50 на штраф за вождение в нетрезвом виде? На что не распространяется скидка?

Штрафы было дозволено оплачивать автомобилистам со скидкой с 2016 года.

Тогда в силу вступил закон №437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который внес изменения в КоАП РФ. Эти изменения позволили оплачивать только половину от назначенной суммы при соблюдении определенных условий: льгота распространяется только на правонарушения, перечисленные в главе 12 КоАП РФ; распространяется не на все нарушения; оплачивается в определенный срок; если есть отсрочка или рассрочка, оплачивается полностью.

Рассмотрим, на какие штрафы НЕ действует скидка 50%: управление ТС в нетрезвом состоянии, передача машины пьяному водителю; если у инспектора ГИБДД есть подозрения, что водитель пьян, но автомобилист отказывается от медицинского освидетельствования; водитель оказался виновником аварии, из-за чего пострадали люди; автолюбитель повторно превысил скорость более чем на 40 км/час; водитель повторно проехал на запрещающий сигнал светофора; повторно управлял машиной без регистрации; выезд на встречную полосу или трамвайные пути; исполнение постановления о штрафе отсрочили или рассрочили.

Т.е. скидка не распространяется на довольно грубые нарушения, а также если многие из них были совершены повторно. Повторное нарушение считается таковым, если водитель совершил его в течение года после того, как срок наказания истек. Если автомобилист был наказан штрафом, год отсчитывают со дня его оплаты.