Сорск на Тун-Пайраме

Тун-Пайрам (Праздник первого молока) – один из главных в хакасской национальной культуре. Как обычно, это этническое действо собрало на Сагайской поляне Аскизского района тысячи жителей и гостей Республики. Программа Тун-Пайрама всегда разнообразна, каждый гость праздника может найти для себя что-то интересное: театрализованные шоу, концерты творческих коллективов, национальная кухня, игровые площадки, спортивные игры, выставки, конкурсы, конноспортивные состязания и даже шаманские обряды.

На протяжении нескольких лет город Сорск принимает участие в празднике. И именно в этом году, наш город выделился особенно!

Каждое муниципальное образование представляет свое видение  определенного фрагмента развития и становления культуры Хакасии, которое представлено в оформлении хакасской национальной юрты, ее внутреннем убранстве, угощению для гостей. По мнению жюри и старейшин приз за самую лучшую приусадебную зону получил наш город!

На центральной площадке  праздника развернулся настоящий фестиваль творчества. Многообразие культур народов Хакасии представили муниципальные районы в виде песен и танцев. Ансамбль «Вдохновение» народного коллектива «Россияночка»  города Сорска исполнил несколько песен русской и казачей культуры.

Как всегда, большой фурор произвела детская игровая программа подготовленная сотрудниками МБУК ДК «Металлург». Бессменная «Баба Яга»  Татьяна Филатова  покорила  самую маленькую аудиторию праздника.

Впервые, за всю историю праздника, город Сорск принял участие в конкурсной программе исполнения национальной песни «Айтыс», на которой достойно выступил Александр Санзараев.

Одна из самых зрелищных площадок праздника — спортивная. За победу в национальных видах спорта участникам вручались ценные призы – телевизоры, морозильные камеры, велосипеды, и главный приз от Главы Хакасии — автомобиль LADA-XRAY. Соревнования проводились по национальной борьбе «Кӱрес» и различным хакасским играм и состязаниям: «Хапчаң тас» – «Поднятие камня», «Агаснан тартыс» — «Перетягивание палки», «Тобит» — «Хакасские шашки», «Охчаадан атыс» — «Стрельба из лука».

Призовые места заняли:

Епишина Валентина в игре «Тобит», заняв второе место.

Семен Терещенко  в традиционных соревнованиях национальной борьбы стал безусловным победителем. Спортсмен уже не в первый раз участвует в праздничных соревнованиях, в прошлом году  завоевал серебро, а в этом — золото и главный приз от Главы Хакасии — автомобиль LADA-XRAY. Спортсмен был безумно рад и благодарен болельщикам за поддержку, особую благодарность выразил своему первому тренеру – Ивану Семеновичу Шулбаеву, который приехал из Сорска, поддержать своего воспитанника.

Участие делегации от города в национальном празднике не было бы возможным без поддержки наших спонсоров. Выражаем благодарность: ООО «Сорский ГОК», Войновой Татьяне– директору МПТП «Прогресс»,Колпаковой Ольге– шеф-повару МБОУ «Сорская СОШ №3 с УИОП», Колесниковой Людмиле Николаевне - сотрудник МБДОУ детский сад «Ручеек»,  ИП Бойко Дмитрию, ИП Кудашкиной Наталье, ИП Смертину Алексею, ИП Савчук Сергею, ИП Потемкиной Галине, ИП Шмаглий Александу, ИП Эгимбаеву Эдилбеку, ИП Ефремовой Наталье, ИП Колосковой Наталье, ИП Бобрик Ольге, ИП Кузнецовой  Зинаиде, ИП Малышевой Валентине, ИП Котляковой Ирине.

И конечно говорим СПАСИБО всем участникам и организаторам праздника.