ПАМЯТКА

ПАМЯТКА по безопасности для учащихся и их родителей Цель: научить детей и их родителей здоровой настороженности и бдительности.

Уважаемые родители! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!!!

О запрещении нахождения на строящихся и заброшенных объектах.

Уважаемые родители!

Данное обращение вызвано частыми случаями нахождения школьников на объектах повышенной опасности. К сожалению, ограждения, выставленные вокруг заброшенных зданий, уничтожают, чтобы проникнуть на территорию. Администрация города обращается к родителям с просьбой внимательно отнестись к тому, где находится их ребенок, особенно если семья живет рядом с недостроенными и/или заброшенными, разрушенными зданиями.

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, вырытые котлованы, складированные строительные материалы могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и/или заброшенных, разрушенных объектах.

В таких местах собираются бездомные люди, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Любые здания, находящиеся в черте города, являются частной, либо муниципальной собственностью, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Убедительно просим Вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на территории таких объектов. Научите детей говорить «нет» ребятам, которые хотят втянуть их в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал, полазить по развалинам).

РОДИТЕЛИ! НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ В РАЗРУШЕННЫЕ, ЗАБРОШЕННЫЕ ЗДАНИЯ – ЭТО ОПАСНО!

«Если ты оказался под обломками конструкций здания»

Постарайся не падать духом. Успокойся.

Дыши глубоко и ровно.

Настройся на то, что спасатели тебя найдут.

Голосом и стуком привлекай внимание людей.

Если ты находишься глубоко под обломками здания, перемещай влево, вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. п.), чтобы тебя можно было обнаружить с помощью эхопеленгатора.

Продвигайся осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйся по движению воздуха, поступающего снаружи.

Если у тебя есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпичи и т. п.) укрепи потолок от обрушения и жди помощи.

Если пространство около тебя относительно свободно, не зажигай открытый огонь. Береги кислород.

При сильной жажде положи в рот небольшой камешек и дыши носом.

Помни! Сохраняя самообладание, ты сбережешь свои физические силы, необходимые для того, чтобы дождаться помощи поисковой или спасательной службы!

ТЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПАСУТ!

«Умей сказать «НЕТ»:

• когда тебе предлагают совершить недостойный поступок;
  • когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное;
  • если тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, чтобы ты об этом никому не говорил;
  • когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, в клуб;
  • когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей;
  • если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу, сидя в машине;
  • когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по дешевой цене, сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш;
  • когда предлагают погадать с целью узнать будущее.

Помни, что во многих случаях умение сказать «нет» – это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

«Если ты на улице»

1. Если ты хочешь куда-либо пойти, обязательно предупреди родителей, куда, с кем ты идешь и когда вернешься, а также расскажи свой маршрут движения.
  2. Во время игр не залезай в стоящие бесхозные машины, подвалы, заброшенные здания и другие подобные места.
  3. Постарайся, чтобы твой маршрут не пролегал по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.
  1. Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, перейди на другую сторону дороги, зайди в магазин, на автобусную остановку, обратись к любому взрослому человеку.
  2. Если ты где-то задержался, попроси родителей встретить тебя.
  1. Если твой маршрут проходит по автомагистрали, иди навстречу транспорту.
  2. Если машина тормозит возле тебя, отойди от нее подальше.
  3. Если тебя остановили и попросили показать дорогу, постарайся объяснить все на словах, не садясь в машину.
  4. Если незнакомый человек представился другом твоих родственников или родителей, не спеши приглашать его домой, попроси дождаться прихода взрослых на улице.
  1. Если тебе навстречу идет шумная компания, перейди на другую сторону дороги, не вступай ни с кем в конфликт.
  2. Если к тебе пристали незнакомые люди, угрожает насилие, громко кричи, привлекай внимание прохожих, сопротивляйся. Твой крик – твоя форма защиты!

Твоя безопасность на улице во многом зависит от тебя!