Администрация Архив администрации города Сорска «История отечественных архивов»

«История отечественных архивов»

Выставка к 100- летию государственной архивной службы России. Выставка «История отечественных архивов»

2018 год - знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполнится 100 лет. 1 июня 1918 года Совет Народных Комиссариатов принял декрет « О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

В Сорске памятной юбилейной дате посвящена выставка «История Отечественных архивов». Она открыта в муниципальном архиве в рабочие дни. На выставке можно ознакомиться с фотографиями людей,

работающих или работавших в архивах города и Сорского горно-обогатительного комбината. Кроме того, для посетителей будет организована экскурсия по архиву, во время которой вам расскажут о кропотливой работе по обеспечению сохранности, созданию каталогов документов, предоставляющих определенный исторический интерес.

Накануне выставки мы посетили архив Сорского горно-обогатительного комбината. Познакомились с архивариусом Лашиной Татьяной Георгиевной, которая нам рассказала историю своего архива.

На  01.01.2018 года в архиве Сорского горно - обогатительного комбината хранится 3919 единиц хранения, документов постоянного срока хранения-862ед.хр., личный состав -3057 ед.хр. Это документы людей которые уже не работают на комбинате. Они нужны для оформления на пенсию по достижению пенсионного возраста. У некоторых людей это буквально вся жизнь.

Общая загруженность архивохранилища составляет 100%.

В разные годы  архив возглавляли:

в 1958-1972 гг. — Габриилова М.А.;

в 1973-1982 гг. — Моисеенко Н.А.;

в 1983-2000 гг. —  Гудкова И.Е.;

в 2001 и по настоящее время - Лашина Т.Г.