Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Добровольная дактилоскопия

Добровольная дактилоскопия

Добровольная дактилоскопия: исключительно пользы для.

                  Несмотря на то, что процедура дактилоскопической регистрации явление далеко не новое, жители Хакасии до сих пор относятся к ней с опаской. Люди считают её бесполезной или боятся, что их отпечатки могут использоваться во вред. Однако ничего кроме положительных моментов в добровольном дактилоскопировании нет.

Разберёмся для начала, что же такое дактилоскопия и как проводится этапроцедура. Отпечатки пальцев являются уникальным «документом» человека, который невозможно подделать или потерять. Именно поэтому была создана дактилоскопическая регистрация, которая позволяет получить информацию об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Главной целью государственной дактилоскопической регистрации является защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности. Данные дактилоскопической регистрации могут пригодиться в разных ситуациях. Одна из них – потеря паспорта в зарубежной поездке. По отпечаткам пальцев установитьличность туриста и восстановить его документы значительно проще и быстрее. Для этого необходимо всего лишь сравнить данные человека с уже имеющимися в базе. А если представить, что на вокзале, в большом торговом центре или на массовом мероприятии потерялся ребёнок, который не знает или не может назвать своего имени, фамилии? Нашедшие его сотрудники полиции просто снимут у него отпечатки пальцев,установят личность и в кратчайший срок вернут родителям.Или ещё ситуация. Человек преклонного возраста вышел из дома, и у негослучилась потеря памяти: не помнит не то, что адреса, имени своего назвать не может. Бывает, что поиски родственников могут затянуться на долгое время. А будь его данные вединой базе – личность была бы установлена в считанные минуты по отпечаткам пальцев. Необходимо понимать, что людей определяют по отпечаткам пальцев не толькопри совершении преступлений, но и при несчастных случаях, от которых никто не застрахован. Беда с человеком может случиться в любой момент вдали от дома. Например,смертельное ДТП или сердечный приступ. Если в этот момент у него при себе нетдокументов, то опознать тело без проблем и в кратчайшие сроки также помогут отпечатки пальцев.

Но не будем о грустном, поговорим о страхах перед прохождением процедуры добровольного дактилоскопирования. В большинстве своём граждане боятся, что информация с их персональными данными станет доступна кому-то постороннему. Однако здесь, что называется, всё совершенно секретно. Государственные органы обеспечивают сохранность сведений, составляющих дактилоскопическую информацию, в режиме служебной тайны. Должностные лица несут административную и уголовную ответственность за нарушение правил её хранения и незаконное использование. При таком условии хранения и использования дактилоскопической информации исключается возможность её искажения и не санкционированного доступа. Некоторые граждане задают вопрос: можно ли воспользоваться услугой попроведению добровольной дактилоскопической регистрации гражданам, претендующим на получение лицензии на частную охранную деятельность или охранную деятельность, связанную с хранением и ношением оружия? Ответ категорический – нет. Такие граждане должны проходить обязательную дактилоскопию, причём в подразделениях лицензионно-разрешительной работы отделов Росгвардии по месту жительства или по месту дислокации охранного предприятия. И ещё один актуальный вопрос: может ли быть проведена государственнаядобровольная дактилоскопическая регистрация без согласия недееспособного лица? Ответ– да. Согласно букве закона, в случае признания гражданина недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, а также в отношении малолетних и несовершеннолетних процедура дактилоскопии проводится по письменному заявлению ив присутствии, соответственно, их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.

Таким образом, ничего страшного в том, чтобы оставить свои «пальчики» - нет.

Только преимущества, которые идут в ногу со всеми новейшими технологиями. Так что желающие пройти процедуру добровольной дактилоскопии могут смело обращаться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства. Кстати, добровольно задактилоскопированный гражданин в любой момент может написать заявление с требованием удалить информацию о нём, и его отпечатки будут удалены из единой базы данных.

Если же у вас всё ещё остались вопросы, то исчерпывающую информацию о порядке предоставления данной государственной услуги можно получить в сети Интернета портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru)и на официальном сайте МВД по Республике Хакасия (www.19.mvd.ru). Также с информацией можно ознакомиться на информационном стенде  МП Отд МВД России по г. Сорску.

И помните: процедура снятия отпечатков пальцев много времени не занимает.

Для того чтобы занести свои данные в единую базу, необходимо с паспортом прийти в миграционный пункт Отд МВД  России по г. Сорску по адресу: г. Сорск, ул. 50 лет Октября д. 7  заполнить

бланк заявления и пройти процедуру абсолютно бесплатно. Телефон для справок 2-42-30.

 

                                                        

                                                                                                       

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru