Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Порядок исправления техошибки

Порядок исправления техошибки

Каким образом исправляются технические ошибки в Едином государственном реестре недвижимости?

Федеральный закон от 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержит требования к процедуре кадастрового учета и регистрации прав.

В состав сведений Единого государственного реестра прав входит следующая информация: описание объекта недвижимого имущества – кадастровый номер, технические характеристики, адрес, личные данные правообладателя, дата и основание возникновения права собственности,

 информация о зарегистрированных обременениях на недвижимость. Соответственно, в этих сведениях могут содержаться ошибки, имеющие технический характер.                  

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Такая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.  

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В исправлении технической ошибки может быть отказано в случае ее отсутствия, когда данные внесены верно. В иных случаях отказывают в исправлении в силу установленной законом нормы, которая предусматривает исправление, если оно не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

          С заявлением об исправлении технической ошибки заинтересованное лицо может обратиться в любой офис Многофункционального центра, который осуществляет прием заявлений на предоставление государственных услуг Росреестра.

Хочется обратить внимание заявителей на необходимость внимательно и правильно заполнять документы, предоставляемые на регистрацию, чтобы в дальнейшем избежать неточности и недостоверности указанных в отношении Вас сведений.

 

Ирина Кузьмина, начальник Межмуниципального Усть-Абаканского отдела Управления Росреестра по РХ

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru