Росреестр информирует Лесная амнистия

Лесная амнистия

В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о границах лесничеств Хакасии

Абакан, 28 апреля 2018 года, – Уже несколько месяцев специалисты Управления Росреестра по РХ проводят серьезную работу по реализации Федерального закона № 280-ФЗ, предписывающего  устранение противоречий данных о лесных земельных участках в двух реестрах – лесном и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На территории нашей республики расположено 13 лесничеств общей площадью 3647600 га (по сведениям лесного реестра), 4292168,27 га (по сведениям ЕГРН). Сведения о границах лесничеств в ЕГРН отсутствуют. Для определения границ земельных (лесных) участков с возможным пересечением специалисты Росреестра и Кадастровой палаты используют картографические материалы, сведения из ЕГРН и информацию, полученную от органов местного самоуправления. Определен перечень земель, имеющих пересечения границ с границами лесничеств, в некоторых районах республики устанавливается их принадлежность к определенной категории. Только после этого станет возможным привести в соответствие данные двух государственных реестров.

Напомним: Федеральный закон № 280-ФЗ, получивший неофициальное название «О лесной амнистии», вступил в силу в августе прошлого года. Закон предусматривает защиту прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда, при этом сохраняет существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и «зеленых щитов», т.е. территорий, представляющих наибольшую экологическую ценность.

При выявлении случаев пересечения границ лесничеств или лесных участков с границами земельных участков, сведения о которых есть в ЕГРН, противоречия разрешаются в пользу добросовестных граждан – если земельный участок был приобретен или предоставлен до 1 января 2016 года на законных основаниях.