Борьба со СПИДом

1 декабря 2017 года всемирный день борьбы со СПИДом. В Российской Федерации в рамках памятной даты планируется проведение Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа,

распространения профилактической информации в общественных группах, улучшения качества помощи, предоставляемой лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией. Это возможность для проявления солидарности к людям, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом, и для того, чтобы вспомнить миллионы людей, которые уже умерли.

29 ноября 2017 года в преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом ведущий специалист по охране труда Администрации города Сорска – Инна Сараева провела информационное мероприятие со специалистами управлений ЖКХ и сельского хозяйства нашего города на тему «Профилактика заболевания ВИЧ-инфекции». Она рассказала, что общее число ВИЧ инфицированных  в Российской Федерации уже более 1 миллиона  человек. Каждый день в России 210 человек узнают, что у них ВИЧ. Общее количество инфицированных ВИЧ, выявленных в Хакасии по состоянию на 01.11.17 г., составляет 1972 чел. За 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 400 случаев. В республике случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц трудоспособного возраста – 20–49 лет, в том числе наиболее поражаемая возрастная группа – 30–39 лет. Ведущий специалист «освежила» информацию о том, как не заразиться ВИЧ-инфекцией и какие способы заражения существуют. «Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях человека (кровь, пот, слезы, слюна и пр.) в разной концентрации. Однако наибольшая концентрация ВИЧ, достаточная для заражения, находится в крови, влагалищном секрете, сперме, грудном молоке. Поэтому существует только три пути заражения ВИЧ-инфекцией:1. Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт. 2. Парентеральный путь, контакт кровь–кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, нанесение татуировок, пирсинга нестерильными инструментами). 3. Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).»

Самое дорогое у человека - это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Для того, что бы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Ведь еще великие люди говорили: «Здоровый человек - самое драгоценное произведение природы».