Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Добровольные пожарные

Важность и необходимость участия граждан в добровольной пожарной охране

Большая часть населенных пунктов в нашем районе находятся далеко от расположения пожарных частей. В итоге на долю проживающего  в этих населенных пунктах населения приходится половина всех пожаров и убытков от них. Иными словами, риск погибнуть при пожаре, как это ни парадоксально, у сельских жителей более чем в два раза выше, чем у горожан.

 Налицо явная несправедливость и неравенство налогоплательщиков, проживающих в селе перед горожанами по защищенности от пожаров. Хотя Конституция РФ гарантирует равные права и возможности гражданам, независимо от места их проживания.

Если кто-то думает, что проблему можно решить только путем создания государственной противопожарной службы, содержащейся за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ, то это нереально. Бюджет ни одной, даже самой богатой страны мира, тем более с такой обширной территорией как Россия, не может позволить себе создание в каждом населенном пункте профессиональной пожарной охраны.

 Остается один верный и отработанный веками, как в дореволюционной России, так и в странах Запада путь - это пожарное добровольчество.

Добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способное по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров, и проведением аварийно-спасательных работ.

Для того чтобы гражданин стал добровольным пожарным ему необходимо:

1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны (написать заявление, вступить в юридические отношения с общественной организацией), которое должно быть зарегистрировано как общественное объединение или общественная организация и создано по инициативе физических и (или) юридических лиц.

2. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных (регистрацию осуществляет общественное объединение).

3. При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности — пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

Законом о "Добровольной пожарной охране" предусмотрена возможность поддержки общественных объединений добровольной пожарной охраны (статья 11 ФЗ от 06.05.2011г. № 100 "О добровольной пожарной охране"). В первую очередь добровольцам необходима боевая одежда и снаряжение, пожарная техника и пожарно-техническое вооружение (в том числе мотопомпы).

Кроме того, создание добровольной пожарной охраны – важный инструмент повышения общей культуры безопасности в обществе, патриотического воспитания граждан, прежде всего, молодежи. Как показала весна 2015 года, участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе                с огненной стихией.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103,

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru