Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Международный день охраны памятников

Международный день охраны памятников

Сегодня – День охраны памятников. В Хакасии 6 памятников оформлены в собственность

Абакан, 18 апреля 2018 года, – Сегодня в России и в других странах мира отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Праздник учрежден ЮНЕСКО в 1982 году, а стал отмечаться с 18 апреля 1984 года.

Наша республика славна большим количеством культурных и исторических памятников. Их охрана – одна из задач государства. В Хакасии права собственности оформлены на 6 памятников:

1.      Обелиск павшим коммунарам, сооружен в 1927 году в память о погибших за установление и защиту советской власти в Хакасии (Абакан, ул.Павших коммунаров; собственник – МО г.Абакан).

2.      Братское кладбище воинов Советской Армии – участников ВОВ 1941-1945 гг, умерших в госпиталях Абакана (Абакан, ул.Тельмана; собственник – МО г.Абакан).

3.      Здание, в котором в 1941-1942 гг. формировалась 309 Пирятинская краснознаменная Ордена Кутузова II степени стрелковая дивизия (Аабкан. Ул. Ленина, 76; собственник – ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева»).

4.      Здание, в котором с января по ноябрь 1924 г. размещался первый уездный революционный комитет Хакасии, руководимый большевиком Г.И. Итыгиным (Абакан, ул. Набережная, 4; собственник – ХРО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество»).

5.      Усадьба Иваницкого. Конец XIX века (Ширинский район, д.Чебаки, ул. Центральная, 25; собственник – МО г.Черногорск, МБУ ДО «Детский оздоровительный лагерь «Турист»).

6.      Церковно-приходская школа начала XX века в селе Таштып (Таштып, ул. Луначарского, строение 7; собственник – МО Таштыпский район).

 

Усадьба Иваницкого. Конец XIX века

Интересные факты о сибирском клондайке – улусе Чебакинском

 

Этот поистине уникальный памятник археологии находится в Ширинском районе. Особняк более 100 лет назад принадлежал золотопромышленнику К.И. Иваницкому в селе Чебаки. Усадьба уникальна не только для республики, в которой интересных образцов деревянного зодчества почти не встречается, но и для Сибири в целом, так как подобные усадебные комплексы в глухих селах строились очень редко.
Первое письменное  упоминание об улусе Чебакинском датируется 1859 годом.  В тот период в нем числилось всего 31 двор и 212 жителей.  Село находилось вдалеке от крупных населенных пунктов и трактов. Оно так бы и осталось рядовым захолустьем, если бы не золото.  А его было много по соседству в отрогах Кузнецкого Алатау. В XIX веке в горах один за другим открываются новые золотые прииски.   Улус же становится сибирским аналогом Клондайка и быстро развивается. К моменту прихода в эти края советской власти в нем уже проживало 1238 человек. Часть из золотых приисков в окрестностях села принадлежали томскому купцу Захарию Михайловичу Цибульскому. Именно по этой причине он и решил построить свою резиденцию в этой глуши.
Доподлинно неизвестно, когда именно Цибульским была построена усадьба. Ориентировочно – в конце XIX века. Помимо огромного двухэтажного деревянного особняка на каменном цоколе она включала в себя овчарню, конюшню, столовую, хозяйственный двор, теплицы, зеркальный павильон для приема гостей, оранжерею. В последней разводились экзотические цветы, персики и виноград. Это был настоящий оазис цивилизации посреди сибирской глуши.
Неизвестен и ее архитектор. Но в наличниках хорошо угадывается принадлежность автора к томской школе резьбы.

Помимо усадьбы Захарий Михайлович на собственные деньги в 1867 году построил  в Чебаки церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Именно от нее село на полвека получило свое второе название – Покровское. После смерти Цибульского в 1882 году его рудники достались в наследство двоюродному брату Ивану Матвеевичу Иваницкому, работавшему на них управляющим, а после смерти последнего – единственному сыну Константину  Ивановичу. Иваницкие продолжили дело своего родственника. Дом в Чебаки также не пустовал. Несмотря на наличие недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, Константин Иванович со своей женой много времени проводил именно в нем.

Революция вынудила Иваницкого бежать в Маньчжурию, в Харбин. Там же он и скончался в 1935 году. Существует версия, что Константин Иванович смог вывезти из страны только малую долю накопленного золота. Основная его часть была спрятана где-то в окрестностях Чебаки, а возможно, и на территории усадьбы. Поэтому кладоискатели периодически наведываются в эти края.
В советские годы церковь, построенная Цибульским, была разрушена. Утратились и все постройки при усадьбе за исключением главного дома. В нем длительное время располагалась средняя школа. Во второй половине XX века село пережило упадок и отток населения.  Школу закрыли в 1970-х гг. После этого особняк несколько десятилетий пустовал. В 1980 году он был включен в список памятников архитектуры регионального значения.

В настоящее время в летний период  в нем размещается детский оздоровительный лагерь “Турист”.  Само же село Чебаки почти вымерло. Сегодня там проживает несколько десятков человек.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru