Росреестр информирует Встреча с органами местного самоуправления

Встреча с органами местного самоуправления

В Шира и Копьево прошла встреча с органами местного самоуправления

12 апреля 2018 специалисты Управления Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии провели в с. Шира рабочую встречу с органами местного самоуправления Ширинского района и кадастровыми инженерами и семинар в п. Копьево с органами местного самоуправления Орджоникидзевского района и кадастровыми инженерами по вопросу реализации мероприятий («Дорожной карты») по целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Обсуждался вопрос о сроках оказания муниципальных услуг по присвоению адреса земельному участку и объекту недвижимости и внесению в федеральную информационную адресную систему, о сроках утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.  Специалистами ведомства были подготовлены доклады и презентации на такие важные темы, как:

- Порядок присвоения адресов объектам недвижимости;

- Качество подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- Порядок предоставления документов на регистрацию прав в электронном виде (презентация пошаговой инструкции);

- Создание учетной записи юридического лица на ЕПГУ, порядок работы с Личным кабинетом ОМС на сайте Росреестра, порядок предоставления заявлений о государственном кадастровом учете, в том числе с одновременной регистрацией прав в форме электронного документа (в случае отсутствия учетной записи ЮЛ на ЕПГУ и отсутствия возможности представления заявлений посредством Личного кабинета на сайте Росреестра;

- Обеспечение межведомственного информационного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также при внесении сведений в ЕГРН;

- О внесении сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в реестр границ ЕГРН.

В завершение мероприятий участникам были даны ответы на волнующие их вопросы, практические рекомендации, а также подробные разъяснения по конкретным ситуациям, с которыми сталкиваются представители органов местного самоуправления в процессе взаимодействия с Управлением Росреестра и Кадастровой палатой Хакасии.