Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Жилье – в подарок

Жилье – в подарок

Жилье – в подарок: около 500 жителей Хакасии оформили право собственности по договорам дарения

Абакан, 11 апреля 2018 года, – С начала текущего года в Хакасии было зарегистрировано около 500 прав на дома, квартиры и доли в них по договорам дарения. За весь прошлый год специалистами Управления Росреестра по РХ было зарегистрировано 2350 прав на жилые помещения по договорам дарения.

Договор дарения  - это соглашение, по которому «даритель» безвозмездно передает в дар имущество «одаряемому». Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, кроме случаев, когда дарится доля в праве собственности.

Для регистрации права собственности необходимо предоставить в МФЦ: договор дарения, правоустанавливающие документы на имущество. Размер госпошлины при регистрации права по договору дарения, как и при обычной регистрации – 2000 рублей для физических лиц. Сроки регистрации составляют от 5 до 7 дней.

Карина Майнагашева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по РХ:

- Нередки случаи, когда к нам обращаются пожилые люди, по незнанию принявшие договор дарения за завещание. Бессовестные родственники порой оставляют их без крыши над головой. Хочу обратить внимание: по договору дарения даритель лишается права собственности в момент регистрации права на одаряемого. А завещатель – собственник жилья до смерти. Поэтому, собираясь  подарить жилье детям, внукам, другим родственникам, подумайте серьезно о возможных последствиях, взвесьте все и только после этого принимайте решение.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru