Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Человек, от которого исходит добро

Человек, от которого исходит добро

Управление Росреестра по РХ в свой юбилейный год продолжает рассказ о специалистах, работавших в ведомстве с самого его основания. Наталья Евгеньевна Чащина – ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора – работает в Росреестре с декабря 1999 года.

- Человек редкостной породы, - так отзываются о ней коллеги. – Что бы ни случилось, она первой придет на выручку.

  Умна, талантлива, энергична. Постоянный участник внутрикорпоративных спартакиад. Наталья – человек, от которого исходит добро, искренность. Очень позитивна, открыта. Она – абсолютный семьянин, очень дорожит своими детьми, щедро делится с коллегами не только профессиональными секретами и наработками, но и советами по воспитанию детей. Высочайший профессионализм, грамотность, умение найти общий язык с коллегами и гражданами, быстро решить проблемную ситуацию – эти качества делают Наталью ценным и любимым сотрудником.

- В детстве я мечтала быть врачом, балериной и даже пилотом, - рассказывает Наталья Евгеньевна. – Жизнь  рассудила иначе. У меня два высших образования – экономическое и юридическое. Первый день в Саяногорском отделе Росреестра помню до сих пор. Прежде чем приступить к своим обязанностям в отделе ведения Единого государственного реестра прав, долго ездила в Абакан, училась работе в программе. Давалось это нелегко, со слезами, с отчаянием, что не пойму, не разберусь. Но абаканские коллеги были терпеливы. В какой-то момент количество объяснений перешло в качество - я «включилась» в рабочий процесс. 

Был декабрь 1999 года. Я пришла на работу, а компьютер еще не привезли. Чтобы время зря не терять, мои коллеги – Нина Владимировна Артемова и Татьяна Юрьевна Майорова – стали показывать, как принимать документы, как заносить данные в книгу учета, делились опытом общения с заявителями – ведь нужно уметь объяснить людям то, что им непонятно, не обидеть их. Очень важно было узнать, какие документы и кому выдаются в случае участия в сделке нескольких лиц. Все-таки верно говорят, сколько бы ты ни учился, а главное учение – на практике, в работе. Всему учишься среди коллег.

В современном мире редко встретишь человека, который верен одному предприятию, работает на нем много лет и не думает о другом, оттачивая профессионализм в одном деле. Наталья Чащина – именно такая. 19 лет работала специалистом по ведению ЕГРП, с января 2018 года выполняет обязанности госземинспектора. Стоявшая у истоков образования службы государственной регистрации, Наталья отмечает, насколько доступнее и проще стало получить госуслуги Росреестра:

- Сегодня людям легче собрать необходимый для регистрации прав на недвижимость пакет документов, - рассказывает она. – Теперь можно оформить права собственности экстерриториально, не выезжая к месту нахождения объекта. Нет необходимости тратиться на дорогу, ломать голову – на кого выписать доверенность. Можно в режиме онлайн по интернету узнать всю информацию об объекте недвижимости и даже сдавать документы в электронном виде. Также легко можно проконсультироваться по сделке – со специалистами Росреестра и Кадастровой палаты, и МФЦ. Чтобы не ждать в очереди, есть возможность предварительно записаться. Думаю, сегодня процесс регистрации прав – не такой мудреный и тяжкий, как 10-15-20 лет назад.

Самым интересным в своей профессии Наталья считает работу с заявителями, а еще – возможность проявить себя в мероприятиях, которые проводятся в Управлении Росреестра по РХ.

- Я стараюсь всегда участвовать в спартакиадах, которые проводятся у нас ежегодно. И дело не в том, что я какая-то особенно спортивная, нет. Просто мне очень нравится испытывать этот корпоративный дух – дружбы и поддержки коллег. Все-таки подобные мероприятия очень сплачивают и объединяют нас. У меня даже есть такое ощущение, что все мы, работники Росреестра, - одна большая дружная семья.

Наверно, нескромно говорить, но  я – счастливый человек. Я очень люблю утром идти на работу, а вечером – домой, где мне всегда рады и ждут.

Наталья Жукова

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru