Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Заявления по интернету

Заявления по интернету

Более 600 жителей Хакасии подали заявления на регистрацию недвижимости по интернету

Абакан, 29 марта 2018 года, – С начала текущего года 639 жителей нашей республики обратились с заявлениями в Росреестр о регистрации прав на недвижимость и постановке на кадастровый учет по интернету. Число электронных заявлений составило 2,67 % от общего количества принятых Росреестром заявлений на учетно-регистрационные действия (23891).

            Возможность подавать заявления на основные государственные услуги Росреестра – регистрацию прав и кадастровый учет, а также единую процедуру в электронном виде появилась у жителей Хакасии с прошлого года. Кроме неоспоримого удобства обращения по интернету (не нужно выходить из дома, тратить время в очереди к окнам приема-выдачи документов в МФЦ), подача документов в электронном виде – это экономия денежных средств заявителей и сокращение сроков регистрации. Размер госпошлины за регистрацию недвижимости в этом случае сокращается на 30%. А срок регистрации составляет не 7, а 5 рабочих дней с даты подачи заявления для граждан и 3 дня – для органов государственной власти и местного самоуправления, 4 дня – для подавших заявления по договорам долевого участия.

За весь прошлый год жителей Хакасии подали на учетно-регистрационные действия в электронном виде 2371 заявление.

Чтобы подать заявление на государственную регистрацию недвижимости или кадастровый учет, нужно зайти на сайт rosreestr.ru и в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать: «Государственная регистрация прав» - «Подать заявление на государственную регистрацию прав»; «Государственный кадастровый учет» - «Подать заявление о ГКУ»; «Государственный кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура)» - «Подать заявление о ГКУ И ГРП». Пошагово заполнив все поля заявления, к нему необходимо приложить документы, заверенные электронной подписью. Электронную подпись можно получить в любом удостоверяющем центре, работающем в Хакасии, в том числе – в Кадастровой палате (Абакан, ул. Кирова, 100).

После прохождения процедуры регистрации права собственности не позднее 5 рабочих дней заявителю будет направлена выписка из ЕГРН, подтверждающая его право владения объектом недвижимости - на указанный электронный адрес или бумажная копия выписки – если в заявлении была выбрана форма получения - бумажная.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru