Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Оспаривание кадастровой стоимости

Оспаривание кадастровой стоимости

В Хакасии снижается количество недовольных кадастровой стоимостью своей недвижимости

Абакан, 27 марта 2018 года, – За 3 месяца текущего года в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости при Управлении Росреестра по РХ (далее – комиссия) поступило лишь 63 заявления от жителей Хакасии (33 – от физических лиц, 30 – от юридических). Для сравнения: за тот же период прошлого года в комиссию обратились 116 жителей республики. Специалисты Росреестра считают такое снижение закономерным. Светлана Артемова, председатель комиссии:

- В прошлом году мы рассматривали еженедельно более 40 заявлений. В этом году – за 3 месяца подали заявления всего 63 человека. Практически все, кто был недоволен кадастровой оценкой своей недвижимости, оспорил ее в 2017 году. Шквал заявлений об оспаривании, который мы наблюдали несколько месяцев назад, особенно в декабре, объясняется тем, что впервые земельный и имущественный налоги оплачивались гражданами исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной. Хочу подчеркнуть – Росреестр не занимается кадастровой оценкой недвижимости. Это – полномочия региональных властей. Однако специалисты Росреестра совместно со специалистами Кадастровой палаты, представителей минимущества РХ, независимых оценщиков рассматривают заявления оспаривании кадастровой стоимости и принимают решения.

Напомним: Узнать кадастровую стоимость своего земельного участка или дома можно на сайте Росреестра, заказав выписку по интернету (бесплатно), либо в офисе МФЦ. В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью объекта недвижимости физлица могут оспорить ее либо в суде, либо в комиссии при Управлении Росреестра по РХ, юрлица же обязаны обязательно сначала обратиться в комиссию. При этом в пакет документов, помимо правоустанавливающих и заявления, входит отчет оценщика о рыночной стоимости объекта. Он изготавливается небесплатно – цена в зависимости от назначения объекта недвижимости, его площади и др. характеристик варьируется от 10 до 35 тысяч рублей. Отчет готовится в течение месяца (оценщик выезжает на место, осматривает объект, фотографирует, делает необходимые расчеты).

Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, поступившее в комиссию, рассматривается также в течение месяца. В более чем половине случаев комиссия выносит положительное решение

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru