Организованная перевозка детей

Порядок подачи уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами доступен в электронном виде.

Уведомление подается руководителем или уполномоченным должностным лицом образовательной или медицинской организации, которая осуществляет перевозку группы детей. Срок подачи уведомления составляет не менее двух дней до даты запланированной поездки.

Форма подачи уведомления - лично или в электронном виде на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru.

Уведомление подается руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, а в случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования – фрахтователем или фрахтовщиком (по взаимной договоренности).

Уведомление должно содержать сведения о фрахтователе (заказчике перевозки), фрахтовщике (перевозчике), программе маршрута, автобусе (автобусах), водителе (водителях), лице, подавшем уведомление (для юридических лиц).

В уведомлении должно быть указано (Приложение к приказу МВД России от 30.12.2016 N 941):

Количество перевозимых детей, дата начала и окончания перевозки

Наименование организации, осуществляющей перевозку детей (при осуществлении перевозки детей организацией)

Информацию о фрахтователе и фрахтовщике (в случае осуществления перевозки по договору фрахтования)

Программа маршрута

Информация об используемом автобусе (автобусах)

Информация о водителе (водителях)

Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона и (или) факса, адрес электронной почты (при наличии) лица, подавшего уведомление (для юридических лиц)

Дата подачи уведомления.

Руководитель подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления обязан:

Проверить законность регистрации автобуса

Провести технический осмотр транспортного средства