Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

100-летие архивной службы

alt1 июня 2018 года государственной архивной службе России исполняется 100 лет.

В связи юбилеем государственной архивной службы России вышли следующие нормативные документы:

·         Указ Президента Российской Федерации от 10.07.2017 № 314 «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России»

План мероприятий, приуроченных празднованию 100-летия государственной архивной службы России на территории муниципального образования город Сорск

Мероприятия муниципального архива и муниципальных учреждений, посвящённых празднованию 100-летия государственной архивной службы России

День открытых дверей

Архивы – учреждения, хранящие историю, а также документы, которые необходимы нам в повседневной жизни для назначения пенсии, подтверждения права на объекты недвижимости или получения социальных льгот и так далее.

alt

Основными направлениями деятельности муниципального архива являются: организация работы архивов ведомств и прием от них на муниципальное  хранение архивных документов, имеющих научно-историческое значение; обеспечение сохранности архивных документов постоянного хранения и по личному составу, учет архивных документов, организация их использования; выдача архивных справок; создание и усовершенствование научно-справочного аппарата к описям. 

23 марта 2018г. в муниципальном архиве города Сорска проведено мероприятие посвященное Дню работников архивов - День открытых дверей.

alt

В ходе экскурсии посетители   узнали  о правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда и историей нашего архива.  Архив у нас довольно молодой, он был создан в 2004 году. С 2004 г. по 2010 год заведующей муниципальным архивом была - Жидецкая Светлана Викторовна. С 2010 г. по настоящее время - Белоус Ирина Владимировна. До образования муниципального архива  в г. Сорске документы сдавались и хранились в Усть-Абаканском архивном отделе, так как город относился к Усть-Абаканскому району. Это создавало значительные трудности горожанам, потому что  за всеми архивными документами приходилось обращаться в Усть-Абакан. С созданием нашего муниципального архива, значительно упростилось получение архивных документов.

alt

Еще не так давно архивисты в своей деятельности использовали в основном только ручку и бумагу. С развитием информационных технологий постепенно в архивы стали внедряться компьютеры, принтеры, факсы. В день открытых дверей прошел   мастер-класс по оцифровке архивных документов, гости прослушали краткую информацию о значимости электронного архива и смогли сами создать электронную копию документа.

alt

            Затем гостям было предложено осмотреть архивохранилище. Ровные ряды металлических стеллажей, заполненные одинаковыми картонными коробками, удивили посетителей, предполагавших увидеть стопки старой бумаги на деревянных полках, с огромным количеством пыли.

 

 

Круглый стол руководителей администрации

1 июля 2018  – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполнится 100 лет. Администрация города Сорска проводит ряд мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. В перечень событий вошли: проведение совещаний круглых столов со специалистами администрации и руководителями муниципальных учреждений, историко-документальные выставки, день открытых дверей – популяризация архивов и повышение доступности архивных документов, тематическая встреча «Архив – кладовая истории».

alt

30 марта 2018 года в конференц-зале администрации Сорска состоялся Круглый стол с руководителями администрации, и ее структурных подразделений.  Специалисты обсуждали подготовку и проведение запланированных мероприятий приуроченных к столетию государственной архивной службе России на территории муниципальных образовательных учреждений по городу Сорску. Так же были внесены поправки и  дополнения. В план деятельности были включены следующие организационные мероприятия: выставка «История отечественных архивов», выставка в честь 73-ей годовщине ВОВ; экспозиция, показывающая каждый шаг наших лыжников на пути к успеху. Конкурс рисунков среди детских садов, а также конкурс рисунков и сочинений среди школьников.

 

На 1 января 2018 года на хранении в муниципальном архиве находится: 11 фондов, 3060 единиц хранения архивных документов. Из них: управленческой документации — 1003 ед. хранения, документов по личному составу — 2060 ед. хранения. Вся информация по движению фондов, научно — справочная информация к ним ведется в программе «Архивный фонд — 4 версия».

            Ежегодно в муниципальный архив поступают на постоянное хранение документы органов местного самоуправления, государственных, негосударственных, муниципальных, общественных организаций. Архивные документы используются для информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, местного самоуправления по их запросам. Наибольшее количество обращений в архив связано с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством. Это запросы о трудовом стаже, заработной плате.

 

Выставка «История отечественных архивов».

В связи с празднованием 100- летия государственной архивной службы России на территории муниципального образования город Сорск, в муниципальном  архиве открылась выставка «История отечественных архивов».

Всех желающих посетить выставку приглашаем в муниципальный архив по адресу: г. Сорск, ул. Пионерская 28. Часы приема: понедельник-пятница  с 14.00 до 17.00 ч.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru