Сибирские мотивы

altС 01 по 04 марта 2018 года при поддержке министерства культуры Российской Федерации в городе Новосибирске проходил V  Международный   конкурс-фестиваль    «Сибирские мотивы».

Воспитанники МБУ ДО Сорской «ДМШ» приняли участие в этом конкурсе под руководством Оксаны и Ульяны Беляковых, Елены Смыковой. Выступления конкурсантов оценивало жюри, которое  формировалось  из специалистов культуры и искусства,

преподавателей ведущих учреждений профессионального образования России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году конкурсные выступления пианистов оценивали: профессор кафедры камерного ансамбля и квартета Российской Академии музыки имени Гнесиных, концертмейстер Московского Государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, лауреат Российских и международных конкурсов Н.И. Бражникова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, приглашенный профессор Яньчэнского университета (Китай), доцент Московского государственного института культуры, руководитель оркестра «Октавио» О.Г.Свистунов, лауреат всероссийских конкурсов, преподаватель Первого музыкального кадетского корпуса им. А.В.Александрова В.В.Пахомов.

В номинации «Инструментальная музыка» обучающиеся  Ангелина Шоева исполнила произведение Т. Шалагиновой «Нить живого серебра» из цикла «Мир Наки» и «Праздник в степи» из цикла «Солнечный чатхан» (фортепиано, сольное исполнение). Мария Аллабердиева, Софья Марченко, Вероника Шлихтемаер, Анастасия Чешева в жанре ансамблевое исполнение В.Моцарта «Турецкое ронда» и С. Сломинского «Танец кота в сапогах» стали - дипломантами II степени.

В состав жюри эстрадного вокала входили профессор русского народно-певческого искусства и кафедры сольного народного пения Московского Государственного института культуры И.В. Шпарийчук, лауреат международных конкурсов, солистка театра Новая опера им. Е.Колобова и Камерного музыкального театра им.Б. Покровского Т.Ю. Липовенко, лауреат международных конкурсов, эстрадно-джазовая певица, композитор И.А.Минина.  В данном жанре (соло) от нашего города выступала Валерия Сергеева с произведениями: Т. Шитовой «Баллада о трех сыновьях» и сл. И. Могилецкой  муз. Савенкова «Я выросла» в результате – дипломант I степени.

Фортепианному  квартету поступило предложение принять участие в конкурсе фортепианных ансамблей в городе Шанхае и городе Москве в летний период 2018 года.