Осторожно: ГАЗ!

Человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня: искр, костра, непотушенного окурка и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных источников загорания. Не удивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности.

Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе и виновниками данного несчастья, являются сами жильцы. Немало пожаров происходит от небрежного обращения с бытовыми газовыми баллонами.

Особое внимание нужно уделять отопительным приборам. Ежегодный анализ причин пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода резко увеличивается количество пожаров от нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, квартир, надворных построек, индивидуальных гаражей и других жилых площадей пользователи внутридомового газового оборудования обязаны:

• Знать и соблюдать правила безопасного пользования газом в быту.
  • Содержать в исправном и работоспособном состоянии дымоходы и вентялиционные каналы помещений, в которых установлено газовое оборудование.
  • Не загромождать газовое оборудование посторонними предметами.
  • При длительном перерыве в пользовании газом (отъезд, ремонт и др.) подать заявку в специализированную организацию для отключения газовых устройств от подачи газа.
  • Газовые баллоны для бытовых газовых приборов хранить вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
  • Извещать специализированные организации о неисправностях бытовых газовых устройств, наличии запаха газа в помещении, нарушении целостности газопроводов, дымоходов и вентяляционных каналов.

При пользовании газом в быту запрещается:

• Оставлять без присмотра работающие газовые приборы. Окончив пользоваться газом, не забывайте закрыватькраны на газовых приборах и кран перед ними.
  • Использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  • Пользоваться гаовыми плитами при отсутствия тяги воздуха в дымовых и вентиляционных каналах помещения.
  • Допускать к пользованию газом детей и лиц, не знакомых с правилами пользования газом.
  • Самостоятельно осуществлять ремонт, замену и переустановку газовых баллонов или газовой платы.
  • Сушить белье над газовой плитой.
  • Использовать газовые плиты для обогрева помещений.
  • Хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях, за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления.

Будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов.

При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать свет и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки. Немедленно вызывайте пожарных и спасателей по телефону «101» или «112». Покиньте помещение и предупредите соседей!

Отдел по делам ГО, ЧС и МР,

отдел профилактики ПЧ-103