Чаще всего

Чаще всего причиной пожара является нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

По сообщению МЧС России 04.01.2018 в п.Чернореченский, Искитимского района, Новосибирской области, по ул. Советская,12 А произошел пожар, в результате которого сгорел цех по производству обуви площадью 2000 кв. метров, на месте пожара обнаружены тела 10 погибших, из которых 7 являлись гражданами КНР,

2 - Киргизской Республики, 1 – гражданин Российской Федерации. Предварительной причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В ходе работы следственно-оперативной группы установлено, что в строении располагался цех по производству обуви, отопление помещений осуществлялось электрическими обогревателями. Рядом с ними находилась горючая загрузка в виде готовой продукции (обувь) в картонных коробках, и легковоспламеняющиеся вещества (растворители, клей), воспламенение которых привело к быстрому распространению огня.

Что бы избежать беды, необходимо запомнить несколько правил использования электроприборов:

1.Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

2.Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио - и телевизионными антеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

3.Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

4.Запрещается применение самодельных электропредохранителей («жучки»).

5.Необходимо запрещать детям дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя, электрошнура, а так же включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых.

6.Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы - электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки.

7.Запрещается пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах, например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках.

8.Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и др.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

9.Запрещается оставлять на ночь включенный электрообогреватель, рядом с постелью, другими горючими предметами.

10.Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

Помните!

Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключенные в электрическую сеть.

Если пожара избежать не удалось, запомни телефоны экстренных служб:

101-пожарная охрана, 112-служба спасения, 24-335-ЕДДС.

Отдел по делам ГО, ЧС и МР