Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Как оформить права

Как оформить права

Как оформить права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности?

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в гос. или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным Кодексом, федеральными з-нами не могут находиться в частной собственности.

Предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков из земель, находящихся в гос. и муниципальной собственности, осуществляется, как правило, за плату. Право на бесплатное предоставление земельных участков из земель, находящихся в гос. и муниципальной собственности, ЗК РФ признает за российскими гражданами:

- имеющими участок на праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 5 ст. 20);

- имеющими участок на праве пожизненного наследуемого владения (п. 3 ст. 21);

- имеющими в фактическом пользовании неоформленные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенными ими в результате сделок до вступления в силу Закона СССР "О собственности в СССР" (п. 4 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ, ст. 20);

- получающими равноценные земельные участки взамен изымаемых для государственных и муниципальных нужд (п. 1 ст. 63);

- собственниками помещений в многоквартирных домах в существующей застройке (п. 2 ст. 36 ЗК РФ, ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ").

Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение, производится однократно и сроком не ограничивается.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в 2-недельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в исполнительный орган гос. власти или в орган местного самоуправления.

Федеральные законы также предусматривают возможность бесплатного предоставления гражданам РФ земельных участков. ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" - Героям Соц. Труда и полными кавалерами ордена Трудовой Славы бесплатно под строительство индивидуальных жилых домов, дач и под садово-огородные хозяйства.

Субъекты РФ в рамках предоставленных им полномочий могут предусмотреть бесплатное предоставление земельных участков и иным категориям граждан.

Правоустанавливающим документом в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно является акт уполномоченного органа (решение, распоряжение, постановление). На основании правоустанавливающего документа должна быть произведена гос. регистрация права собственности.

Возмездное приобретение физическими и юридическими лицами участков из земель, находящихся в гос. или муниципальной собственности, осуществляется двумя способами:

1) продажа на торгах (конкурсах или аукционах) участков или право на заключение д-ра аренды;

2) продажа участка или заключение д-ра аренды без торгов.

Условия и порядок приобретения земельных участков из земель, находящихся в гос. или муниципальной собственности, или право на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах), а также порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в гос. или муниципальной собственности, либо право на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в гос. или муниципальной собственности, для жилищного строительства, а также особенности проведения аукциона для его комплексного освоения в целях жилищного строительства определены ст. 38, 38.1, 38.2 ЗК РФ. На торги выставляется сформированный земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет.

Татьяна Игнатьева. Специалист Ширинского отдела Управления Росреестра по РХ

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru