Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Вопрос – ответ

Вопрос – ответ

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Вы собираетесь купить квартиру и оформить на нее права? Или сосед по даче вынес ворота на вашу территорию? Или не знаете, как оспорить кадастровую стоимость вашей недвижимости? А еще: где можно получить бесплатные консультации по вопросам государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости?

 В этой рубрике специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на эти и другие актуальные вопросы читателей. Вопросы можно высылать на адрес пресс-службы Управления Росреестра по РХ: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

- Как часто представители государственного земельного надзора имеют право проводить внеплановые проверки в отношении граждан?

- Случаи проведения  внеплановых проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации установлены пунктом 6 статьи 71.1 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Наиболее часто встречающимися основаниями проведения внеплановых проверок в отношении граждан являются:

- выявление по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации,

- поступление в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений о нарушениях имущественных прав.

При наличии оснований для проведения внеплановых проверок, ограничения в части периодичности их проведения действующим законодательством не установлены.

- Должен ли новый собственник земельного участка под ИЖС исполнять предписание земельного надзора, предъявленное прежнему собственнику?

- Проверка соблюдения требований земельного законодательства проводится в отношении конкретного лица. По итогам проверки в случае выявления нарушений требований земельного законодательства предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения выдается лицу, в отношении которого проводилась проверка.

Таким образом, новый собственник не обязан выполнять предписание, выданное прежнему собственнику.

Вместе с тем, если Вы, как новый собственник земельного участка используете его, не предпринимая действий к устранению нарушений, орган государственного земельного надзора вправе провести проверку в отношении Вас и выдать новое предписание. При этом возможно возбуждение дела об административном правонарушении.

Поэтому если Вам известно о наличии нарушения, рекомендуем предпринять меры по его устранению.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru