Жизнь города Антитеррористическая тренировка

Антитеррористическая тренировка

27 февраля 2018 года в дежурную часть полиции города Сорска поступил звонок по линии «112» с информацией о том, что в здании избирательного участка по улице Геологов заложена бомба.

К участку сразу были направлены наряды ППС, ГИБДД, отдела вневедомственной охраны Росгвардии Хакасии по городу Сорску. Был организован сбор оперативной группы по управлению силами и средствами при проведении

первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения. О происшествии оповещены руководители взаимодействующих служб. Также, были привлечены к тренировке Сорская ГБ, оперативная группа администрации, ПЧ 103, эвакокомиссия города. Проведено оцепление прилегающей территории и эвакуация людей из здания. Так начались учения антитеррористической направленности.

На совещании руководителей определены: рубежи блокирования и порядок их занятия, исходные позиции функциональных групп, способы и направления их действий, маршруты, способы выдвижения сил и средств, участвующих в проведении мероприятия, порядок организации связи. Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников МВД России граждане были спасены, а в ходе обследования кинологом со служебно-розыскной собакой и инженером-сапером было обнаружено взрывное устройство и своевременное обезврежено.

После проведения антитеррористической тренировки начальником ГОиЧС и руководителями спец.служб  с членами избирательной комиссии была проведена профилактическая беседа о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.

Данное мероприятие проходило в рамках учебно-тренировочных мероприятий. Напоминаем жителям города, что заведомо ложно сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность. Ваши слова и действия могут образовать состав уголовно-наказуемого деяния (ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Данная статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей, до лишения свободы сроком до 5 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и ущерб, причиненные таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей, или законных представителей (ст. 1073,1074 Гражданского Кодекса РФ)).