Росреестр информирует Охранные зоны пунктов ГГС

Охранные зоны пунктов ГГС

В Хакасии завершены мероприятия по формированию охранных зон пунктов ГГС

Управлением Росреестра по Республике Хакасия завершены мероприятия по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети. Указанные мероприятия проводились в соответствии с Правилами установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 №1037.

Специалистами Управления подготавливались соответствующие решения об установлении охранных зон пунктов, утверждающие их границы с включением в указанные решения сведений о границах охранных зон пунктов, содержащие текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат МСК-166, а также XML-документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в названных решениях и описания указанных охранных зон.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия на сегодняшний день внесены сведения о границах охранных зон 1178 пунктов государственной геодезической сети для внесения указанных сведений в ЕГРН.

В пределах границ охранных зон устанавливается особый режим использования объектов недвижимости, в которых запрещается без письменного согласования с территориальным органом осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение геодезических знаков или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых установлена охранная зона пункта, обязаны обеспечить возможность подъезда (подхода) заинтересованных лиц к указанным пунктам при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Внесение на сегодняшний день в ЕГРН сведений об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети во многом упростит контрольно-надзорные функции по учету геодезических пунктов.

Ольга Шашко, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ