Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Приостановить регистрацию

Приостановить регистрацию

Росреестр может приостановить регистрацию прав на 6 месяцев

Возможность приостановить регистрацию, как и прежде, предусмотрена законом. До 2017 года срок, на который можно было приостановить регистрацию прав, составлял не более чем три месяца, с 01.01.2017 с принятием нового Федерального закона о регистрации недвижимости максимальный срок увеличился и составляет шесть месяцев.

Заявители при обращении в регистрирующий орган нередко сталкиваются с такими ситуациями,

 когда после подачи документов на регистрацию обнаруживаются разного рода «пороки», которые препятствуют осуществлению регистрации.

При наличии оснований регистрация, конечно, может быть приостановлена и самим регистратором, до устранения возникших причин. Но не всегда причины получается устранить в короткий срок, особенно если приходится обращаться в судебные органы – признавать право или устанавливать юридический факт, а также если, например, требуется «узаконить» самовольную перепланировку в квартире. Для таких случаев предусмотрено приостановление в заявительном порядке.

В заявлении о приостановлении регистрации обязательно указывается причина. Срок заявитель может выбрать сам, но если он его не указал, то регистрация будет приостановлена на шесть месяцев.

С заявлением о приостановлении может обратиться правообладатель либо его доверенное лицо (при наличии соответствующих полномочий), а также любая из сторон сделки с недвижимостью, например, продавец. Однако есть исключение из этого правила. Так, по заявлению одной стороны не допускается приостановление регистрации ипотеки. Для этого требуется совместное заявление всех участников сделки, а также письменное согласие кредитора, предоставившего денежные средства на покупку недвижимости.

Марина Закурина, главный специалист-эксперт Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru