Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЧТО ТАКОЕ ППЗ?

ППЗ – пункт приема заявлений. Это  важное для избирателей новшество.

На выборах Президента Российской Федерации изменяется порядок голосования избирателей, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства.

Ранее такие избиратели должны были получить открепительные удостоверения.

 Теперь вместо данной процедуры вводится новый порядок включения избирателей в список избирателей по месту нахождения, благодаря которому гражданин получает возможность проголосовать на удобном для него избирательном участке.

Для этого избирателю необходимо подать заявление одним из четырех способов в следующие сроки:

с 31 января по 12 марта 2018 года:

– обратиться в ЛЮБУЮ (независимо от места регистрации) территориальную избирательную комиссию на территории Российской Федерации;

– или обратиться в МФЦ;

– или подать заявление через Единый портал государственных услуг.

с 25 февраля по 12 марта 2018 года – обратиться в ЛЮБУЮ участковую избирательную комиссию на территории Российской Федерации.

Если вы планируете голосовать за пределами Российской Федерации, можно обратиться со дня, следующего за днем формирования УИК за пределами Российской Федерации и не позднее чем 07 марта 2018 года в эту УИК для подачи указанного заявления.

Выбирайте любой, удобный для вас вариант.

Территориальные и участковые избирательные комиссии будут принимать заявления по графику, определенному Избирательной комиссией Республики Хакасия:

в ТИК:

с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00;

в субботу и воскресенье с 10.00 до 14.00;

в УИК:

с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00;

в субботу и воскресенье с 10.00 до 14.00

МФЦ будут принимать заявления в течение всего рабочего дня.

Порядок подачи заявления.

1. Вначале необходимо найти удобный для вас избирательный участок там, где в день выборов вы будете находиться.

Это можно сделать самостоятельно:

– на сайте ЦИК России с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты;

– на сайте Избирательной комиссии Республики Хакасия;

– позвонить в Информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8 800 707 2018. Обратите внимание, Информационно-справочный центр начнет свою работу с 31 января 2018 года. 

Если у вас нет возможности воспользоваться данными способами, то вам помогут найти избирательный участок непосредственно при подаче заявления в ТИК, УИК или МФЦ!

2. Для подачи заявления в ТИК, УИК или через МФЦ избирателю необходимо прийти лично с паспортом или – в период его замены – с временным удостоверением личности.

Для избирателей, являющихся инвалидами или имеющих проблемы со  здоровьем, предусмотрена возможность заполнить заявление дома. В этом случае необходимо устно или письменно, в том числе через социального работника, обратиться с такой просьбой в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Члены УИК обязательно посетят избирателя, чтобы он мог заполнить заявление. Можно сразу сообщить членам УИК намерение проголосовать в день выборов дома.

Обратите внимание на эту процедуру те, с кем проживают зарегистрированные в другом месте  родственники преклонного возраста, инвалиды, имеющие проблемы с самостоятельным передвижением.

3. Следующий шаг – заполнение заявления. Это можно сделать вручную или на компьютере. Специалисты помогут вам в этом. Заявление состоит из двух частей: основной части и отрывного талона. В заявлении указываются персональные данные избирателя, адрес места жительства, номер и серия паспорта, номер и адрес избирательного участка по месту нахождения избирателя, на котором он изъявил желание проголосовать.

4. После заполнения Заявления основная часть остается у члена избирательной комиссии или специалиста МФЦ, отрывной талон передается избирателю. Пожалуйста, сохраняйте его. В нем содержится информация об участке, где вы будете голосовать, и способах уточнения его места расположения. После подачи заявления вас исключат из списка избирателей по месту регистрации и включат в список на избирательном участке по месту вашего нахождения в день выборов.

На едином портале государственных услуг заявление можно подать в электронном виде. Напомним, что это будет возможно с 31 января по 12 марта. Для этого потребуется пройти автоматизированную проверку достоверности представленных сведений, которая займет несколько секунд. После проверки можно будет распечатать часть заявления, содержащую адрес и номер избирательного участка по месту нахождения избирателя, на котором он будет голосовать в день выборов.

Запомните! Заявление подается только один раз. Предупреждение об этом есть в бланке. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние заявления, учитываться не будут!

Может случиться так, что после окончания срока подачи заявления, то есть после 12 марта, у избирателя возникли обстоятельства, по которым он не сможет принять участие в голосовании по месту регистрации. В этом случае с 13 марта до 14.00 часов 17 марта избиратель должен обратиться в участковую избирательную комиссию только по месту регистрации и оформить специальное заявление. 

В нем указываются персональные данные избирателя, адрес места жительства, номер и серия паспорта, номер и адрес избирательного участка по месту нахождения избирателя, на котором он изъявил желание проголосовать. Для защиты от подделки на специальное заявление наклеивается особая марка.

В целях сохранности специального заявления оно вкладывается в конверт и передается избирателю.

Как голосуют избиратели, подавшие заявление.

Избиратель, подавший заявление в период с 31 января по 12 марта, в день выборов приходит на избирательный участок, указанный в отрывном талоне. Извещает члена УИК, что им подавалось заявление, предъявляет паспорт и получает избирательный бюллетень. При этом отрывной талон предъявлять не обязательно, но лучше его иметь при себе.

Избиратель, оформивший специальное заявление (с маркой), в день голосования голосует по предъявлении паспорта и этого специального заявления. При этом оно у избирателя изымается!

Отдельно необходимо оговорить порядок действий для избирателей, которые не имеют регистрации по месту жительства.

У них есть два варианта действий.

Первый – подать с 31 января по 12 марта 2018 года заявление о включении в список избирателей по месту нахождения по алгоритму, рассказанному ранее. Но обратите внимание, что такие граждане не могут оформить специальное заявление, потому что оно подается в УИК по месту регистрации, а ее у них нет.

Второй вариант. Если такой гражданин не подал заявление, то в день выборов с паспортом он приходит на избирательный участок, который решением Избиркома Республики, будет определен для голосования такой категории лиц. В нашем городе это УИК № 120, который находится в здании МБОУ «Сорская СОШ № 1» по адресу: г.Сорск, ул.Кирова,20.

         На все вопросы вы можете получить информацию, позвонив в территориальную избирательную комиссию города Сорска по телефону      26-006.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru