Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Еще одна победа

Современные атлеты, нацеленные на тренировку мужества, выдержки и несгибаемой стальной воли, часто отдают предпочтение видам, пришедшим к нам “из-за бугра”: тяжёлой атлетике, пауэрлифтингу‎ и армрестлингу, однако и у нас есть весомый повод для гордости – исконно русский гиревой спорт.

Зародившийся в конце XVII века как способ демонстрации силы и удали на ярмарках и праздниках,

 сегодня гири вышли на международный уровень – многие иностранные спортсмены специально ездят в Россию, чтобы потягаться с нашими гиревиками, а также проводят соревнования у себя на родине. Совсем недавно спортсменке из города Сорска было присвоено звание «кандидата в мастера спорта» в гиревом виде спорта. С ней мы и пообщались.

Юля, почему ты выбрала именно этот вид спорта?

- Никогда не увлекалась физкультурой, но этот вид спорта мне понравился и стал занятием для души. Бабушка добавила: Пришла с первого занятия радостная, говорит, мне так понравилось, буду ходить заниматься.

Не так давно вы были на соревнованиях. С какими трудностями вам пришлось столкнуться?

- Трудностей не было, я всегда готова морально и физически к соревнованиям.

Что больше всего запомнилось?

- Запомнилось, как команда сборной Хакасии вышла меня поддержать, пока я выполняла упражнение. Это был самый запоминающийся момент.

Расскажи о своих спортивных планах на будущее?

- Есть цель развиваться дальше, то есть получить звание «мастера спорта» в гиревом виде спорта.

Трудно добиться результата без чьей-либо помощи. Но у нашей спортсменки есть такой человек – это ее наставник и тренер – Евгений Зевахов, без помощи которого Юля не добилась бы таких высоких результатов. 

Евгений Валерьевич, сколько лет вы работаете в Сорской спортивной школе?

- С декабря 2013 года, то есть вот уже 4 года.

С чего начинается тренировка?

- С улыбки (смеется). Конечно, с разминки и повторений правил техники безопасности, без этого не начинается ни одна тренировка, ведь это довольно травмоопасный вид спорта.

Какие задачи ставите перед спортсменами?

- Спорт учит побеждать не только соперников, он учит преодолевать трудности. Самые большие победы человек совершает над самим собой. Поэтому и задачу ставлю преодолеть себя и свои страхи.

Что вы можете сказать о Юлии, как о спортсменке?

-Она девочка со сложным характером, у нас с ней всегда идет борьба. Иногда приходится заставлять, находить особый подход к тому, чтобы она начала работать в том ритме, в каком от нее требуют. Юля способная, у нее природный талант, но всегда надо подталкивать к новым достижениям.

Довольны ли вы ее результатами?

-Конечно доволен, но также я знаю, что она способна на большее.

Что вы, как тренер, пожелаете воспитанникам?

- Самое главное, что могу пожелать, это любить то чем вы занимаетесь, постоянно совершенствоваться, добиваться поставленной цели. Проявлять волевые качества, они пригодятся как в спорте, так и в жизни.

И конечно мы не смогли не поговорить с «главным человеком» в МБУ «ССШ» - директором Валентиной Епишиной.

Давно ли развит гиревой спорт в Сорке?

- Вначале дети и взрослые занимались тяжелой атлетикой и попутно ввели гиревой спорт. После ухода Валерия Топоева, на смену пришел Евгений Зевахов стал обращать внимание на детей, которые интересовались гирей. Мы заказали несколько гирь, позже помог с закупкой гирь УК «Фитинг». И на сегодняшний день в гиревом спорте занимается две группы из 27 человек: ТЭ-2 и НП-2. Ребята регулярно занимаются выезжают на соревнования, в этом году становились призерами на многих соревнованиях. Не так давно вернулись из с.Боград и привезли пять первых мест, командное второе место. На спортсмены приняли участие на всероссийском турнире. Где наши спортсмены показали самые высокие результаты.

Что вы расскажите о Евгении Валерьевиче, как тренере?

- Он любит детей и, что характерно, дети к нему «тянутся». Евгений Валерьевич проводит с ними все мероприятия: организовывает каждые дни рождения, чаепития. Сам вывозит их на соревнования, подключает родителей. Работает с ними не только в рабочее время, но и в выходные дни. Дети его любят.

Что пожелаете ребятам, занимающимся в «Сорской спортивной школе»?

- Всем детям желаю хорошо окончить школу, чтобы у них хорошо все было в жизни, чтобы во взрослую жизнь они пошли самостоятельно подготовленные. Мы даем выпускные свидетельства, присваиваем разряды и благодаря нашим выпускным свидетельствам у ребят прибавляется до пяти баллов при поступлении. Приходите заниматься в спортивную школу, развивайтесь и через не которое время вы добьетесь результата.

А Юле Турчановой хочу пожелать, чтобы она всегда занималась спортом, не бросала. Хорошие результаты показала как в спорте, так и в учебе. Уже задумывалась о специальности.

Мы присоединяемся к словам Валентины Васильевны. Так же желаем спортсменам успехов, новых побед, свершений намеченных целей!

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru