Жизнь города СОРСКАЯ РОК-АНТАЛОГИЯ: «ДОЛОЙ «ФОНЕРУ!»

СОРСКАЯ РОК-АНТАЛОГИЯ: «ДОЛОЙ «ФОНЕРУ!»

30 июля состоялось редкостное для нашего города событие – рок-фестиваль с необычным названием «Сорока». Это был праздник живой музыки и нетривиальных песен, заставивший сердца зрителей биться бодрее и выбивший из мыслей приевшуюся бессмыслицу попсовых мелодий, которой нас кормит телевидение.

«Сорока» - это Сорская рок-анталогия, собрание лучшего из того, что было сыграно на рок-сцене Хакасии за минувшие годы.

Фестиваль вобрал в себя романтические размышления рок-студии «Траектория», жесткий напор «Нищего графа», энергию «Проекта 13» и оптимизм «Арт-Эля». Разные по стилю и мастерству группы «Сороки», заряженные в одну обойму, дали бодрящий рок-залп и распугали местных сорок так, что те не трещали до следующего утра.

Рок-музыка когда-то считалась явлением чисто молодежным. Ее и играли, и слушали молодые.

Но за последние двадцать лет молодежь 80-90-х повзрослела, и среднестатистический рокер-меломан приобрел облик отнюдь не тинейджерский. В подтверждение этому на сцене вместе с молодежными группами «зажигали» рок-ветераны Валерий КАТИН, «Арт-эль», «Нищий граф», а среди подростков и молодежи на зрительских скамейках аплодировали и даже подпевали довольно солидные горожане.

- Мне вдвойне приятно видеть вас здесь, - обратился к собравшимся первый заместитель главы МО г. Сорск Виталий МИХЕЕВ. – Во-первых, потому, что это знаменательное событие в культурной жизни Сорска объединило людей разного возраста, во-вторых, потому, что оно приурочено к юбилею нашего города. Мы собрались сегодня вместе, и это доказывает, что рок жив и будет жить.

Девизом фестиваля, собравшего на одной сцене представителей разных поколений и направлений рок-музыки, стали слова ведущего. Петр ЖУК – сам участник группы «Постскриптум» и руководитель молодежного коллектива «Легион» - провозгласил: «Сегодня «фонеры» не будет!»

Зрителей не ввели в заблуждение: гости Сорска угостили их безыскусственной музыкой, и пусть сыграна она была не всегда гладко, зато искренне.

К сожалению, не все приглашенные музыканты смогли добраться до Сорска. Бас-гитаристу студии «Траектория» не досталось места в машине, исполнительница с веселым псевдонимом Смешная вообще не смогла приехать, но сорцам хватило впечатлений и от тех команд, которые все же выступили. Фестиваль проходил в неформальной обстановке, вполне соответствующей духу рок-эстетики: музыканты общались со зрителями, как с давними и хорошими друзьями, а вокалист «Проекта 13» даже сделал одной из юных сорчанок – Ирине РАХЬЯ неожиданный подарок – футболку с надписью «Я люблю Сорск».

Живая музыка имеет колдовское свойство завораживать зрителей. Даже те, кто не особо увлекается роком и его музыкальными «родственниками» - джазом, фанком, блюзом и другими, по достоинству оценили мастерскую игру гитаристов (и особенно «золотой» гитары Хакасии – лидер-гитариста «Нищего графа»), нежные звуки флейты солистки «Проекта 13» и потрясающее исполнение на трубе бессмертных хитов «Битлз» и Стиви Уандера музыкантом «Траектории» (фото 04, 05, 06).

Еще одна особенность рок-музыки – она заставляет думать, сочувствовать. Песни со смыслом полезны вдвойне: те, кто их сочиняет, вырастают в поэтов, нередко обогащающих нашу культуру шедеврами философской и лирической поэзии, а те, кто слушает, напитывается умными мыслями, острее чувствует социальные проблемы, активнее участвует в общественной жизни. В парке 30 июля звучали разные песни: шутливые и серьезные, задорные и задумчивые, напористые и трогательные. Рок-музыка, разнообразная как сама жизнь, ликовала среди зелени сорского парка, а с ней и души неравнодушных меломанов. Их радость усилилась еще больше, когда они узнали о намерении организаторов: городской администрации, журнала «Территория выбора», радиостанции «Авто-радио», дизайн-студии «Позитив», фирмы «Спектрум-принт», фирмы «Атон» - проводить рок-фестиваль в Сорске ежегодно. Это вдохновило и музыкантов. Многим из них понравилось выступать здесь. Валерий КАТИН

принял за последние два-три года участие в различных акциях, организованных администрацией города и Домом культуры «Металлург», играл вместе с группой «Постскриптум», так что он в Сорске уже свой. В лице сорцев нашли благодарных слушателей и остальные исполнители, и они наверняка не откажутся от приглашения на следующий фестиваль. Во время концерта этому даже было предзнаменование: каблук солистки «траектории» застрял в настиле сцены – явный знак того, что року на сорской земле быть.