О соблюдении требований

О соблюдении требований пожарной безопасности в период Новогодних и Рождественских праздников

Приближаются Новогодние праздники – пора проведения утренников и всевозможных увеселительных мероприятий. Учитывая, что при проведении праздников собирается большое количество людей, в целях обеспечения их безопасности необходимо знать и строго соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей, ватой, не пропитанными огнезащитными составам;
  • одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья;
  • полностью гасить свет во время спектаклей или представлений;
  • допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Перед украшением ёлки необходимо проверить исправность электрических гирлянд. Для иллюминации можно использовать только электрические гирлянды заводского изготовления, которые необходимо подключать в электрическую сеть через штепсельную розетку с предохранителем.

Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней, свечей и других световых пожароопасных изделий.

Ни в коем случае нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещения.

Помещения, предназначенные для проведения Новогодних праздников, должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения, а ответственные за проведение праздничных мероприятий должны быть дополнительно проинструктированы о порядке действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Соблюдая требования пожарной безопасности, вы предотвратите трагедию и не омрачите себе праздники.

Всегда помните о возможной внезапности возникновения пожара!

В случае возникновения или обнаружения пожара незамедлительно звонить по телефону 101 (либо телефон единой диспетчерской службы 112).

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103,

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района