Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос-ответ

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Вы собираетесь купить квартиру и оформить на нее права? Или сосед по даче вынес ворота на вашу территорию? Или не знаете, как оспорить кадастровую стоимость вашей недвижимости? А еще: где можно получить бесплатные консультации по вопросам государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости? В этой рубрике специалисты Управления Росреестра по РХ будут отвечать на эти и другие актуальные вопросы читателей. Вопросы можно высылать на адрес пресс-службы Управления Росреестра по РХ: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

 

Вопрос.  Я являюсь участником долевого строительства. Однако после заключения договора с застройщиком и выплаты части стоимости будущей квартиры у меня отпала необходимость в приобретении этого жилья, поскольку я решил сменить место жительства. Как мне переоформить жилье на этапе строительства и вернуть уплаченные деньги?

Ответ. Для этого законом предусмотрена возможность уступки прав по договору. Желающих купить квартиру в новостройке всегда хватает. С таким лицом можно заключить соглашение об уступке прав по вашему договору долевого участия в строительстве, и  все права и обязанности по договору перейдут к нему. В том числе обязанность по окончательной оплате будущей квартиры. Та сумма, которую вы уже внесли на счет застройщика, будет также компенсирована вам будущим собственником квартиры, для этого в соглашение необходимо включить соответствующее условие. 

Вопрос. Наша семья является собственниками квартиры в равных долях. Несколько лет назад я за свой счет  сделал в квартире ремонт, и считаю, что имею право увеличить свою долю, поскольку ремонт оказался дорогостоящим. Как я могу изменить размер своей доли?

Ответ. Статьей 245 Гражданского кодекса РФ установлено, что  соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Таким образом, если между участниками долевой собственности будет достигнуто соглашение, то доли можно перераспределить, т.е. заключить соглашение и провести регистрацию прав в соответствии с измененным размером долей. Если же соглашение не достигнуто, увеличение вашей доли в общем имуществе возможно в судебном порядке.

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru