Росреестр информирует Более 1000 жителей

Более 1000 жителей

Более 1000 жителей Хакасии оформили права на недвижимость в других регионах, не выезжая туда

Абакан, 27 ноября 2017 года, – Право регистрировать недвижимость по экстерриториальному принципу, то есть, приобретая объект в другом регионе, оформлять право на него по месту фактического проживания собственника, у жителей Хакасии, как и у всех россиян, появилось с 1 января 2017 года.

За это время 1040 жителей нашей республики  обратились в Кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет и/или государственной регистрацией прав на недвижимость, приобретенную в других регионах страны. Большая часть заявлений касается объектов недвижимости, расположенных в Красноярском крае.

Возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты независимо от места расположения объекта недвижимости – это существенная экономия финансовых затрат граждан, при этом сроки оформления документов при экстерриториальном принципе такие же, как и при подаче документов в своем регионе – 7 дней.

Напомним: Жители Хакасии, оформляя недвижимость, находящуюся в другом регионе, могут обратиться с заявлением и документами на учетно-регистрационные действия в один из 4 офисов Кадастровой палаты  республики: Абакан, ул. Кирова, 100, Саяногорск, Заводской мкрн., 58, Черногорск, ул. Бограда, 59, Шира, ул. Терешковой, 7/1. Поступившие документы проверяются на соответствие требованиям закона, переводятся в электронный вид и направляются в орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, где и регистрируется право собственности. Далее житель Хакасии получает выписку из ЕГРН, подтверждающую проведение регистрации по электронной или обычной почте, посредством личного обращения в Кадастровую палату или с помощью курьерской доставки.

l�[ ie��~�an"; color:black;mso-font-kerning:0pt;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA'>- К нам обратился правообладатель земельного участка, получивший его в 90-е годы на основании постановления администрации района, - рассказала Ольга Михайловна. – В правоустанавливающем документе имя и отчество гражданина были сокращены. Ему пришлось обращаться в суд, чтобы подтвердить свое право и исправить в документе эту ошибку. Вопрос был в том, достаточно ли постановления, выданного в 90-е годы, и решения суда для регистрации права собственности. Ответ – да, с заявлением на государственную регистрацию недвижимости можно подать в МФЦ либо по интернету.

- Пожалуй, самым животрепещущим вопросом для жителей Майна был вопрос о порядке оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости, - отметила Ольга Михайловна. – В одном случае гражданин получил в наследство ветхий дом, кадастровую стоимость которого установили в 1 млн. рублей. В другом – установленная кадастровая стоимость на квартиру не устроила собственника. В обоих случаях было разъяснено право на оспаривание кадастровой стоимости – для физлиц есть выбор: в суде или в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по РХ. Перечень документов для этой процедуры и порядок оспаривания в комиссии можно найти на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/. Комиссия работает в Абакане по адресу: ул.Кирова, 100, кааб. 603, решения по заявлениям граждан принимаются каждый вторник и четверг месяца.