Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Признание права

Признание права

Признание права на самовольную постройку

Самовольная постройка — это здание, сооружение, которые были созданы на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, либо там, где разрешенное использование земельного участка не допускает на нем строительства данного объекта, а также созданные без получения необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.  Самовольные постройки должны быть снесены,

 исключением являются лишь отдельные случаи. Причем, по общему правилу, самострой подлежит сносу лицом, осуществившем его или за его счет.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке.

Обязательно необходимо самостоятельно поставить объект недвижимости на кадастровый учет. Без прохождения этого этапа на признание права собственности в судебном порядке можно не рассчитывать.

В иске необходимо указать, на каком основании вы являетесь собственником или арендатором земельного участка, подтвердить  это можно выпиской из ЕГРН. Необходимо предоставить технические документы на произведенную постройку, описать вид постройки, кто и когда построил объект недвижимости. Также необходимо указать, на каком основании орган власти отказал в выдаче разрешительной документации, с приложением копии отказа. Необходимо приложить и другие документы, например, заключение о том, что постройка не нарушает права и охраняемые интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При принятии судом положительного решения право собственности на самовольную постройку регистрируется на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Марина Закурина, главный специалист-эксперт Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru