Обучение команды моногорода Сорска

С 16 октября 2017 года началось обучение команды моногорода Сорска в РАНХиГС г.Москва. Состав команды: Глава города Сорска – Владимир Найденов, заместитель главы по финансовым вопросам Марина Бондаренко, финансовый директор ООО «СГОКа» Галина Лопатина, генеральный директор ЗАО «Карат-ЦМ» Роберт Доев, индивидуальный предприниматель Наталья Нуждина.

Цель образовательной программы – подготовка команд, способных разрабатывать и реализовывать проекты комплексного развития городов, направленные на снижение монозавизимости, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. Перед слушателями выступают эксперты в области развития моногородов, а специалисты-практики делятся опытом успешно реализованных проектов. В состав экспертов, обучающих управленческие команды, входят представители федеральных органов исполнительной власти, представители государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций. Обучение команды моногорода даст возможность присвоения городу статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

10 ноября 2017 представитель «Фонда развития моногородов» Максим Цыганков прибыл с рабочим визитом в Сорск. Задача линейного менеджера федерального учреждения - убедиться насколько монотерритория нашего города готова участвовать в программах Фонда и нуждается в федеральных средствах. Средства, если моногород войдет в программу, будут направлены на создание инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов в моногородах. Федеральный представитель посетил несколько предприятий: ЗАО «Карат-ЦМ», цех по переработке автомобильных покрышек.  Сергей Новиков исполнительный директор ООО «СГОКа» провел экскурсию по карьеру, обогатительной фабрике, и ФМЗ. Заключительным этапом визита гостей стало совещание в конференц-зале администрации города, на котором присутствовали предприниматели, представители депутатского корпуса и сотрудники администрации. В ходе, которого представители исполнительной власти рассказали об этапах реализации программы «Пять шагов благоустройства», о проблемах реализации программы «Комплексное развитие моногорода Сорска», и результатах выполненных работ.

Моногород – это населенный пункт, основная часть работоспособного населения которого трудится на одном или нескольких градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля.