Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Геопункты - по районам Хакасии

Геопункты - по районам Хакасии

В Хакасии больше всего геодезических пунктов – в Таштыпском районе

Абакан, 17 ноября 2017 года, – 1252 геодезических пункта находятся на территории нашей республики. Больше всего – 249 – располагаются в Таштыпском районе. Далее – по мере убывания: Усть-Абаканский район (177), Аскизский район (157), Орджоникидзевский район (154), Боградский район (146), Алтайский район (140), Ширинский район (118), Бейский (111). Количество этих важных для государства точек – носителей геодезических координат – зависит от общей площади района.

Напомним: геодезический пункт – это точка, особым образом закрепленная на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем геодезических координат. Геопункт – это элемент геодезической сети (размещенной по всей России), которая служит геодезической основой топографической съемки местности и ряда других геодезических (в том числе кадастровых) работ. С помощью геодезических пунктов определяются координаты границ земельных участков, зданий, сооружений. Геопункты необходимы для государства, граждан, юрлиц и рассчитаны на использование в течение длительного времени, они являются федеральной собственностью и охраняются государством.

Олег Грудинин, государственный инспектор по геодезическому надзору, главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по РХ:

- В полномочиях Росреестра – создание охранных зон вокруг геопунктов, созданных еще в советское время, обеспечение их сохранности и работоспособности. К сожалению, они уничтожаются, повреждаются порой по незнанию жителей Хакасии, а не из злостного вредительства. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто имеет на своем земельном участке неизвестное сооружение: не спешите избавляться от него, возможно, это – геодезический пункт. Землепользователям и собственникам участков с геопунктами следует обращаться в Управление Росреестра и совместно со специалистами ведомства определить, относится ли сооружение к геопунктам или нет. Снос или перенос геопунктов возможен только с разрешения Росреестра. За уничтожение или повреждение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафов6 для физлиц – от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru