Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ногу со временем

22 сентября текущего года в конференц-зале администрации города Сорска прошла презентация электронных больничных листов и работы с ними.  С 1 июля 2017 года вступил в действие Федеральный закон от 1 мая 2017 года № 86 – ФЗ, в соответствии с которым назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица)

 сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) – это документ в электронном виде, формируемый в среде автоматизированной информатизированной системы, подписанный электронными подписями уполномоченных лиц и имеющий равную силу с привычным бумажным листком нетрудоспособности.

ЭЛН в отличие от бумажного листка нельзя потрогать, потерять или подделать. Фондом социального страхования РФ разработаны интерактивные сервисы «Электронный кабинет страхователя» и «Личный кабинет  застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ (cabinets.fss.ru). Используя эти ресурсы, и страхователи, и застрахованные лица смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности, начисленных и выплаченных пособиях по ЭЛН.  Преимущества внедрения электронного листка нетрудоспособности. Для страхователей: отсутствие ведения учета и хранения бланков листков нетрудоспособности; автоматизация ведения реестра электронных листков нетрудоспособности, расчета за первые три дня временной нетрудоспособности; «электронный кабинет страхователя». Для застрахованных: упрощенная система назначения и  выплаты пособия; возможность контроля расчета пособия и статуса выплаты посредством доступа, в «личный кабинет застрахованного»; исключена возможность утери листка нетрудоспособности.  

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru