Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ЖКХ Причиной масштабного пожара

Причиной масштабного пожара

Причиной масштабного пожара в Лондоне могла стать скупость застройщика.

            В 00:50 14 июня 2017 июня в столице Великобритании г. Лондон загорелся 24-этажный жилой дом в Гренфелл-тауэр. Пожар возник на втором этаже. Огонь мгновенно охватил все здание, в котором находились несколько сотен человек. На место происшествия незамедлительно прибыли 40 пожарных машин и 200 сотрудников службы. В результате пожара 58 человек погибло, 18 получили травмы различной степени тяжести.

            Предварительная причина возгорания – неисправность холодильника. Grenfell Tower был построен в 1974 году. в 24-этажном здании расположено 120 квартир. Компания, занимавшаяся ремонтом сгоревшей в Лондоне многоэтажки, сэкономила на огнеупорных панелях при облицовке здания. В прошлом году в этом доме проведен капитальный ремонт, стоивший миллионы фунтов. Он должен был стать более безопасным при пожаре. Но за несколько часов от здания остался лишь обуглившийся остов, подрядчик выбрал более дешевый и менее огнеупорный материал, была установлена пластиковая облицовка. Предполагается, что именно она стала причиной мгновенного распространения пламени.

            Этот пожар потряс не только жителей района, но и пожарных, которые в один голос утверждают, что такого пожара в Англии не было никогда. Большие дома горели, но никогда еще огонь не распространялся с такой невероятной скоростью.

            Во всем мире и России производится, хранится, перемещается и используется огромное количество различных товаров. Это могут быть изделия, вещества, материалы и т.п., предназначенные для множества разных целей и используемые как в быту, так и в производстве. Вся эта продукция обладает некоторыми характеристиками, которыми определяются ее свойства, ее воздействие на окружающую среду, в том числе и на потребителей. Воздействие ее может быть, как полезным, так и вредным, в зависимости от специфики самой продукции и условий ее применения. Человек, его имущество и окружающая среда должны быть максимально защищены от любых вредных воздействий, поэтому Правительство России обязалось способствовать обеспечению безопасности продукции, которая выпускается в обращение на территории нашей страны.

            Правительство России совместно с министерствами и ведомствами, имеющими отношение к обеспечению безопасности, разделило продукцию на несколько групп. Те изделия, последствия несоответствия требованиям, безопасности которых представляют наибольшую опасность, были отнесены к группе продукции, для выпуска в обращение которой необходимо провести обязательную сертификацию.

            Не стесняйтесь требовать документацию на строительстве и другие материалы. Отсутствие её может говорить о низком качестве продукции.

            В сертификате соответствия должны быть отражены основные показатели пожарной опасности продукции, это горючесть, воспламеняемость, дымообразующая способность, токсичность продуктов горения.

            Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договора.

            Обязательному подтверждению соответствия требованиям  пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукции) общего назначения (строительстве, отделочные материалы и др.) и пожарная техника (огнетушители, пожарная, сигнализация и др.). Требования пожарной безопасности к пожарной технике и продукции общего назначения отражены в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, утвержденного федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ.    

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru