Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует ПРИЗНАНИЕ ПРАВА

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА

ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ

Третейские суды представляют собой один из важнейших демократических институтов современного гражданского общества России, который позволяет разрешать споры без обращения в государственные суды.

Преимущество третейского суда перед государственным заключается в оперативном разрешении споров,

 конфиденциальности, окончательном характере решения третейского суда и невозможности его пересмотра по существу, если стороны спора согласовали такой правовой режим. В ситуации, когда участники правоотношений стремятся поскорее завершить конфликт и достичь определенности в своих правоотношениях, третейское разбирательство подходит им как нельзя лучше.

Расходы (третейский сбор) на Третейское разбирательство каждого дела меньше чем государственная пошлина предусмотренная для разрешения аналогичных споров в федеральных судах.

В Третейском разбирательстве предусмотрена обеспечительная мера, т.е. возможность наложения ареста на спорное имущество (денежные средства, движимое и недвижимое имущество). Для чего необходимо написать заявление любой стороной по делу в Третейский суд на основании чего выносится определение о принятии обеспечительной меры, на основании чего федеральный суд обязан выдать исполнительный лист и исполнение его производится службой судебных приставов немедленно.

В компетенцию Третейского суда входит рассмотрение любого спора, вытекающего из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом, т.е. все гражданско-правовые споры, в отношении которых в федеральном законе отсутствует запрет на передачу в третейский суд, подведомственны третейскому суду в случае достижения сторонами третейского соглашения. К ним относятся: имущественные, договорные, наследственные,  корпоративные, обязательственного права и многие другие.

В 2015 году приняты сразу два, ключевых для всего комплекса правоотношений, связанных с рассмотрением дел о признании права собственности на недвижимость в Третейских судах, Федеральных закона:

1) Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пришедший на смену Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

2) Федеральный закон от 29 декабря 2015 года N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"  (далее - Федеральный закон об арбитраже), который заменил Федеральный закон от 24 июля 2002 года N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации».

Федеральный закон об арбитраже в корне на законодательном уровне меняет сложившийся подход к порядку регистрации прав на недвижимое имущество на основании решений третейских судов. Устанавливается запрет на внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при отсутствии исполнительного листа, выданного на основании судебного акта компетентного суда, даже в случае, если решение третейского суда исполняется сторонами добровольно.

 Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливает, что основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. При этом под вступившим в законную силу судебным актом следует понимать определение государственного суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Такой подход к правовому регулированию рассматриваемых правоотношений вызван высокой степенью значимости недвижимого имущества в гражданском обороте и необходимостью обеспечения его стабильности посредством как установления обязательной государственной регистрации прав на недвижимость, так и обязательного судебного контроля за решениями третейских судов по спорам о правах на недвижимое имущество.

 

 

Специалист 1 разряда Межмуниципального

Усть-Абаканского отдела 

С.Е. Гордецова

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru