Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Лето солнышком согрето

Лето солнышком согрето

Все мы- и взрослые и дети  с нетерпением  ждем жарких солнечных дней , открытие  купального сезона, поездок на природу и много чего еще интересного , увлекательного и что самое главное полезного , ибо запастись здоровьем в летний период  самое время.

Вот поэтому   проблема организации отдыха, оздоровления и занятости детей подростков является важнейшим шагом реализации принципов социальной политики г. Сорска

Социальная помощь включает в себя поддержку здоровья, культурное развитие, приобщение к спорту , и решение данной проблемы может быть достигнуто только при гармоничном  взаимодействие, профессиональном сотрудничестве и координации деятельности различных городских структур и ведомств.

Посильное участие в этом вопросе принимает и Совет депутатов города Сорска. Доминантная  роль здесь остается за комитетом по социальной политике и делам молодежи (Соловьев Ю.В.) Организация досуга детей, патриотическое воспитание их, культивация здорового образа жизни подрастающего поколения – главные направления в работе комитета.

Во исполнения плана работы Совета депутатов , 16 июня 2017 года была проведена проверка работы пришкольных летних  площадок. В план проверки вошли вопросы санитарии, ведения документации, обеспечения качественного и полноценного питания, обеспечение безопасного пребывания детей на территории площадок, исправное состояние спортивных и игровых форм.

В городе работает 3 пришкольных летних площадки, на которых отдыхает 650 ребят. Наиболее многочисленная площадка размещена в школе № 1(350 чел.) Отделом образования города продуманы до мелочей организационные моменты, решены кадровые проблемы, налажен систематический контроль за организацией досуга детей. Впрочем ,на мой взгляд, достаточно о документообороте и  бюрократии , лучше обратимся к картинкам, что  предстали перед нами на момент проверки. И так в разрезе школ:

- ООШ №2 им.  Толстихиной  Ю.Н. Ребята назвали свой ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) Эколандией. Кстати, надо заметить в этом году работа ДОЛ проходит под  девизом экологии. Так вот Эколандия встретила нас чистотой и порядком, дети заботливо ухаживали за клумбами. В день проверки проводились мероприятия по интересам детей. Это рисование, школа  аквагрима для начинающих, основы техники маникюра и др.По два отряда посетили музей и детскую библиотеку, где вниманию детей были предложены познавательные викторины .  А к 11часам дети организовано проследовали в городской парк для участия в квестовой игре «По следам следопытов». Завершился день пребывания в ДОЛ вкусным обедом: салат из свежих помидоров, суп , окорочка  жареные с макаронами и соусом, и сок.

-СОШ №1- здесь разместилась «Планета детства» , она включает в себя 14 отрядов по 25 человек. Согласитесь управлять таким количеством детей очень сложно, но взаимовыручку , которая имеет место быть в педагогических коллективах, трудно переоценить. На помощь пришли преподаватели СОШ №3, детского дома творчества. Общими усилиями под руководством  И.С.Хишиненко –педагога организатора, дети каждый день совершают путешествия по странам : «Детства»; «Спорта»; «Сказок»; «Экологии»; «Спасателей»; много еще других стран посетили ребята. Ярким и незабываемым событием  стало для ребят посещение страны «Спасателей». В рамках которой прошла тематическая  эстафета. Кульминационным  моментом был хорошо организованный мастер-класс по тушению пожара. «Планета детства» якобы вспыхнула , случился пожар. По условному вызову прибыли настоящие  две пожарные машины и стали тушить пожар. Удивления, восторга , радости не было предела, а когда огнеборцы чудесным образом сотворили радугу… Просто вау. Каждый день пребывания детей на площадке мотивируется сладкими подарками, игрушками и прочим детскими штучками.

- СОШ№3- «Планета ЭКО» На «Планете ЭКО» отряды-улицы с романтическими названиями: Ромашковая улица; Солнечная и т.д. в экологической тематике. На каждой улице высажены символические деревья кроны которых ежедневно пополняются листочками с названием добрых , интересных дел с именами авторов –исполнителей добрых дел. Чем гуще и зеленее крона , тем активнее жители улицы. В день ,когда мы побывали в ДОЛ вся «Планета ЭКО» готовилась к проведению малых олимпийских игр.

Согласитесь, лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru