Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Письмо министра образования и науки

Отрытое письмо министра образования и науки РХ Галины Салата:

«Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Вот и наступило лето. У детей появилось много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице. Дети есть дети. Свою неуемную энергию они пытаются использовать на все сто процентов. А это, к сожалению, часто приводит к несчастным случаям.

 

Трагическая гибель двухлетнего мальчика, который 4 июня попал под поезд на станции Хоных Усть-Абаканского района, должна стать всем нам уроком. Недосмотр близких оборвал едва начавшуюся жизнь...

В целях отдыха, оздоровления, а также присмотра школьников в летнее время Министерством образования и науки республики созданы пришкольные лагеря. В первом сезоне открыто 128 таких лагерей, во втором сезоне - 29. Однако помните, что присмотр за детьми педагоги осуществляют только в течение пребывания их в школе. Вечером ребенок предоставлен сам себе и оказывается один на один с улицей.

Уважаемые родители!

Помните: дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать ситуацию и свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, зачастую переоценивая свои возможности, считая себя более быстрыми и ловкими, чем есть на самом деле.

Несчастные случаи со школьниками происходят и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, увидел знакомого, окликнул друг - и ребенок сразу забыл, где находится, не замечает мчащихся на большой скорости автомобилей, не обращает внимания на отъезжающий от остановки автобус или рычащий мотоцикл.

Именно поэтому Министерство образования и науки Республики Хакасия убедительно просит всех мам и пап, бабушек и дедушек внимательнее относиться к судьбе и здоровью своих детей. Четко отслеживайте, где находится ребенок, теснее взаимодействуйте с педагогами, которые присматривают за ребятами в течение дня, интересуйтесь у детей их планами на вечер - особенно в то время, когда они уже покинули пришкольный лагерь, а вы еще на работе.

Не лишним будет и еще один совет родителям -не концентрируйте внимание детей на ужасах и несчастных случаях на дорогах. Они должны понимать опасность, но не бояться проезжей части, т.к. чувство страха парализует ребенка, что увеличивает вероятность ошибки на дороге во много раз.

ПОМНИТЕ! Ребенок учится, беря пример с вас - родителей, с окружающих его взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице вашего ребенка. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru