Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Патриотическое воспитание

Накануне празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне инспектор по пропаганде города Сорска Марочкина Екатерина провела уроки мужества на тему «Деятельность Госавтоинспекции в годы войны». Она рассказала учащимся, что Государственная автомобильная инспекция, то есть ГАИ, была создана незадолго до самого кровавого периода в нашей истории – в 1936 году.

 До войны ее задачи были, по современным меркам, привычными: это борьба с авариями и хищническим использованием автотранспорта; разработка технических норм и измерителей его эксплуатации; наблюдение за подготовкой и воспитанием шоферских кадров; количественный и качественный учет автопарка.

Короче, все как сейчас: техосмотр, регистрация, водительские удостоверения и оперативно-розыскная работа. Но вот того отдела, что сейчас называется собственно ДПС, не было. Служба ОРУД (отдел регулирования уличного движения) в предвоенные и военные годы ГАИ напрямую не подчинялась и была отдельной структурой. Стало не до шоферских квалификаций и штрафов — с первых дней войны страна превратилась в единый военный лагерь. Автомашины массово мобилизовали в армию, как людей, собирая их по автохозяйствам. Занимались этим немногочисленные сотрудники Госавтоинспекции. Более того, сотрудники ГАИ получили право задерживать автотранспорт прямо посреди дорог, а самих водителей отправлять на спецкомиссии, где решался вопрос об их мобилизации в качестве шоферов.После проверки технического состояния машин их собирали у вокзалов для отправки на фронт.

Примерно четверть штата «гаишников» призвали в армию. На фронте пригодились навыки сотрудников – дорожники строили военные аэродромы, дороги, мосты и прочие сооружения. Ну а большинство просто пошло в боевые части. Их места в подразделениях ГАИ часто занимали женщины — выпускницы автодорожных институтов.

Во время войны в затемненных ради маскировки городах они подчас оказывались единственными представителями милиции на улицах. И часто им приходилось пресекать преступления, участвовать в борьбе с мародерством, тушить пожары и спасать людей из-под обломков во время бомбежек…

В заключении своего рассказа инспектор пожелала ребятам мирного неба над головой, чтобы никогда им не довелось услышать оружейные канонады и рев сирен, чтобы каждый из них вырос достойным и законопослушным гражданином своей страны, соблюдающим закон и правила дорожного движения, что является залогом безопасности.

Пусть каждый помнит, кокой ценой досталась нам Победа и сколько жизней и судеб было сложено, чтобы мы смогли 9 мая отмечать Великий праздник – День ПОБЕДЫ!

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru