Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Обязательное межевание

Обязательное межевание

Обязательное межевание земли с 2018 года

Межевание земельных участков – переходит из «желания» в «обязанность»!!!

Что такое межевание? Межевание – это комплекс инженерно – геодезических работ по установлению, закреплению и восстановлению на местности границ земельных участков, в горизонтальной плоскости.

С 1 января 2018 года  на всей территории Российской Федерации устанавливается запрет на распоряжение земельными участками сведения о границах, которых не внесены в государственный кадастр недвижимости, в соответствии требованиями действующего земельного законодательства.

Данные изменения вводятся согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р о  «Плане мероприятий («дорожной карте») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данным документом Правительства РФ закреплено следующее: «Установление с 1 января 2018 года запрета (без исключений) на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ».

Отсюда можно сделать выводв случае не выполнения в срок до 01 января 2018 года, требования об определении границ земельного участка и внесения их в государственных кадастр недвижимости, земельным участком нельзя будет распорядиться (нельзя будет продать, подарить, обменять, заложить, т.е. в проведении регистрационных действий с участком будет отказано) вне зависимости от имеющихся на него правоустанавливающих документов.

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения кадастровых работ, имеют статус – ранее учтенные, и сведения о границах таких участков в государственном кадастре недвижимости отсутствуют. Собственникам таких земельных участков, будет предписано провести инженерно – кадастровые работы (межевание) по уточнению месторасположения границ, а так же уточнению площади своих земельных участков. После проведения необходимых инженерно-кадастровых работ, обратиться в территориальный орган кадастрового учета с подготовленным межевым планом, с целью внесения в кадастровый реестр сведений о границах своего земельного участка.

Плюсы межевания:

  • возможность законного прибавления до 10 % к площади земельного участка;
  • границы земельного участка защищены от посягательств соседей;
  • возможность соблюдения пожарных и санитарных норм при строительстве;
  • в случае фактического использования меньшей площади земельного участка, чем указана  в правоустанавливающих документах, в процессе межевания, возможно, уменьшить площадь, а соответственно и земельный налог;
  • приоритет при продаже земельного участка, по сравнению с земельным участком без установленных границ;
  • возможность фиксации границ земельного участка непосредственно на местности.
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru