Жизнь города МЕНЬШЕ СЛОВ, БОЛЬШЕ ДЕЛ

МЕНЬШЕ СЛОВ, БОЛЬШЕ ДЕЛ

1 июня в ДК «Металлург» прошла встреча Генерального директора ЗАО «УК «Союзметаллресурс» Павла КРАСОВСКОГО, главы МО г. Сорск Александра ЖУКОВА и исполнительного директора ООО «Сорский ГОК» Николая СЕНАЧИНА с жителями города.

Поводом для встречи послужило подписание двухстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией «Союзметаллресурс» и муниципальным образованием г. Сорск.

- Для нашего города это поистине замечательное событие, - отметил Александр ЖУКОВ. – Мы подписали документ, в котором отражены все мероприятия, которые компания СМР поможет нам провести в городе. Соглашение о партнерстве важно для всех учреждений социальной сферы: детских садов, школ, станции юных техников, городской больницы, Дома культуры. Поздравляю вас с этим событием.

- Горно-обогатительный комбинат и ферромолибденовый завод – это настоящее и будущее города Сорска, - пояснил Генеральный директор ЗАО «УК «Союзметаллресурс» Павел КРАСОВСКИЙ. – Не менее 30 лет на Сорском молибденовом месторождении будет идти добыча руды, и на этом жизнь предприятия не закончится. В перспективе планируется на базе комбината и завода вести переработку молибденового концентрата, ремонт технологического оборудования горно-обогатительных предприятий компании «Союзметаллресурс», выпуск необходимых деталей и узлов. В связи с этим в ближайшие 50 лет мы будем нуждаться в трудовых ресурсах города, и поэтому заинтересованы в создании благоприятных условий для трудящихся и их семей. Сорск должен развиваться, и мы приложим все усилия для того, чтобы квалифицированные специалисты и рабочие предпочитали работать здесь и не уезжали на заработки. Считаю, для этого необходимо не только материальное стимулирование, но и развитая социальная инфраструктура города – здравоохранение, образование, досуг. Компания берет на себя обязательства по финансированию ряда мероприятий, направленных на развитие учреждений социальной сферы города, на основе партнерского взаимодействия. Муниципалитету со своей стороны необходимо обеспечить подготовку и выполнение проектов, которые принесут реальную пользу жителям города и трудящимся комбината и завода.

На встрече Генеральному директору ЗАО «УК «Союзметаллресурс» Павлу КРАСОВСКОМУ, главе МО г. Сорск Александру ЖУКОВУ и исполнительному директору ООО «Сорский ГОК» Николаю СЕНАЧИНУ жителями были заданы вопросы о благоустройстве города и другим социальным направлениям.

Часть из них касались здравоохранения. Главврач Сорской городской больницы ХАРЛАНОВ обратился с просьбой помочь в приобретении автомобиля «Газель», мастер ДО-1 Эльвира МОРОЗОВА сообщила, что трудящимся комбината нуждаются в более качественном медицинском обслуживании, консультациях квалифицированных специалистов, периодических оздоровительных процедурах.

- Вопрос о приобретении автомобиля требует рассмотрения, - ответил Павел Романович. – Голословных обещаний давать не буду. Что касается оздоровления трудящихся, то пока компания не может выделить средства на ремонт и оснащение профилактория «Горняк» в том количестве, которое требуется для качественного выполнения работ. Горбольница может предоставить нашим трудящимся возможность проходить оздоровление на базе ее процедурных кабинетов, и мы готовы рассмотреть этот вариант.

Тренер лыжного клуба «Икар» Елена БАНДЯЕВА поблагодарила Павла КРАСОВСКОГО за помощь в организации лыжных соревнований и подаренный снегоход «Буран» и высказала предложение провести соревнования по спортивному ориентированию.

- Мы будем поддерживать развитие спорта в Сорске, - заверил Павел Романович. – Николай Алексеевич поможет вам организовать подготовку трассы к прокладке лыжни, а для соревнований по спортивному ориентированию постараемся организовать изготовление карт местности. С вашей стороны потребуется активная пропаганда спорта и здорового образа жизни, привлечение как можно большего количества людей, в первую очередь, детей и подростков. Будущей зимой нужно провести не просто лыжные гонки, а праздник для всего города, чтобы это событие запомнилось.

За помощью в решении хозяйственных вопросов обратились директор СОШ №4 Елена КОЖУХОВСКАЯ, директор СОШ №2 Татьяна БЯКОВА, директор СОШ №3 Наталья НОВОСЕЛОВА, руководитель секции тяжелой атлетики Валерий ТОПОЕВ.

- Мы рассмотрим все ваши просьбы и окажем помощь, исходя из наших финансовых и технических возможностей, - ответил исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» Николай СЕНАЧИН. – Могу сказать сразу: в ремонтно-строительных работах мы помочь не можем, так как персонал строительного цеха полностью занят на объектах ГОКа и ФМЗ. В выделении техники никому не отказывали и будем помогать и в дальнейшем. Наши грейдеры несколько раз в течение года участвуют в расчистке дорог, погрузчики и самосвалы участвуют в вывозе мусора и других работах. Что касается выделения средств на приобретение инвентаря, аппаратуры и другого, то часть из того, что вам требуется, предусмотрено в соглашении о сотрудничестве.

В заключении Павел КРАСОВСКИЙ обратился к собравшимся:

- Мне приятно было услышать, что за последнее время горожане почувствовали изменения к лучшему. Мы понимаем, что проблем еще много, и все сразу решить невозможно. Сорцам необходимо уделять больше внимания чистоте города, ремонту фасадов домов, порядку во дворах. У вас очень красивый город, нужно любить его и не жалеть сил и времени на его благоустройство. Уверен, объединив усилия, мы сможем сделать его еще лучше.