Жизнь города «Россия. Место Памяти. ХХ век»

«Россия. Место Памяти. ХХ век»

Стартовал Всероссийский конкурс «Россия. Место памяти. XX век», который проводится при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского общества историков-архивистов, Ассоциации исследователей советского общества и новейшей истории, а также Фонда социально-экономического развития страны «Русское деловое общество».

Целью данного конкурса является стимулирование исследовательской деятельности, вовлечение людей разных поколений в изучение страниц отечественной истории, введение в научный оборот неопубликованные ранее материалов музеев и архивов, в том числе и семейных.

В ходе проведения Всероссийского конкурса будут определены лучшие работы в таких номинациях: «Место памяти. История», «Событие памяти. История», «Место памяти. Видеоролик», «Событие памяти. Видеоролик». Каждая из подобных работ будет представлять из себя мультимедийный экскурс в историю, позволяющий через фото или видео материалы, дополненные эссе рассказать в интересной форме о памятных местах и исторических событиях.

Итогом конкурса станет интерактивная карта, расположенная в сети «Интернет» по адресу: местопамяти.рф, демонстрирующая исследовательскую активность жителей субъектов Российской Федерации, участвующих в конкурсе.

Прием заявок будет осуществляться до 10 сентября 2017 года. Принять участие в конкурсе сможет любой желающий (в возрасте от 14 лет).

Имена победителей будет определены уже в начале ноября 2017 года.

Пройти регистрацию можно на сайте местопамяти.рф или mestopamiati.ru.

Отправить конкурсную заявку с приложением научно-исследовательской и творческой работы необходимо на адрес оргкомитета по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Положение о конкурсе, состав оргкомитета и Экспертного совета конкурса доступны на сайте Общественной палаты Российской Федерации (https://www.oprf.ru/1449/2133/1481/2472/).

Справка:

Конкурс будет проводится в номинациях:

- «Событие памяти. История» – фото и текстовое описание связанного с конкретным «местом памяти» исторического события, отчет о памятном или охранном мероприятии и т. д.

-   «Место памяти. Видеоролик» – видео со съемками объекта, его истории, эссе, историческое событие, связанное с памятником.

-   «Событие памяти. Видеоролик» – видео с отчетом о памятном или охранном мероприятии и т.д.