Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ?

Оформление дома в собственность является вопросом первостепенной важности. Если был построен дом, то появляется вопрос о том, как зарегистрировать его в собственность. Эта процедура позволяет оформить недвижимость, которая будет принадлежать ее владельцу, и он сможет им распоряжаться по своему усмотрению. Ведь продать, сдать в аренду либо подарить дом можно, только имея соответствующие документы, подтверждающие право собственности, зарегистрированное в органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Строение всегда расположено на земельном участке, поэтому его собственник обязан иметь  документы, подтверждающие его владение недвижимостью. Как правило, землю под индивидуальное строительство местные власти выдают на правах аренды.

Итак, для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее - объект ИЖС), необходимо:

1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана объекта ИЖС.

Технический план готовится кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости.

Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС.

2. Обратитесь с заявлением о кадастровом учете и государственной регистрацией объекта ИЖС.

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС необходимы следующие документы:

- заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС;

- правоустанавливающий документ на земельный участок.

- технический план объекта индивидуального жилищного строительства (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром.

При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия.

Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности на объект ИЖС, в размере 350 руб. В случае обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

   Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект ИЖС вы можете обратиться одним из следующих способов:

- лично (либо через представителя по доверенности) в пункт приема Кадастровой палаты или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в электронной форме через Интернет, включая Единый портал госуслуг и сайт Росреестра.

Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Кадастровой палатой, а в случае представления заявления и документов через МФЦ - 12 рабочих дней.

По окончанию срока регистрации Вы получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтвердит прохождение государственного кадастрового учета, и возникновение права собственности на объект ИЖС.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru