Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ,  ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ

Нотариальное удостоверение сделки вводится Гражданским Кодексом Российской Федерации лишь для некоторых особо значимых сделок и при условии, что это прямо указано в законе. Кроме того, нотариальное удостоверение сделки может быть предусмотрено по соглашению ее участников, хотя бы такая форма сделки по закону не требовалась.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Статьей 163 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлена обязательность нотариального  удостоверения сделок:

в случаях, указанных в законе;

в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Нотариальное удостоверение сделок осуществляется нотариусами, которые руководствуются едиными правилами, установленными Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 и Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ (утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91).

Какие же сделки необходимо удостоверить у нотариуса?

Например, в статье 41 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статьи 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Федеральный закон от 13.07.2015  N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" указывает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Итак, если вы собрались продать, подарить, совершить мену с недвижимым имуществом, который принадлежит вам на праве общей долевой собственности, необходимо обратиться к нотариусу.

Если недвижимое имущество принадлежит несовершеннолетнему или находящемуся под опекой, либо признанного ограниченно дееспособным, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если супруги решили заключить брачный договор, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Если вы решили заключить договор ренты (договор пожизненного содержания с иждивением), вам необходимо обратиться к нотариусу.

 

Начальник Усть- Абаканского отдела

                           Управления Росреестра по РХ

 

И.А. Кузьмина

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru