Здравоохранение Тест на наркотики

Тест на наркотики

Для чего нужно делать тест на наркотики в школах и вузах!

Наркотики – это не та тема, которую следует избегать. Чем более вы знаете об этом яде, тем больше у вас противоядия от болезни века. Особенно стоит детально обсуждать эту тему с детьми. Профилактика наркомании в школе – это важный этап социального общества. Именно в учебном заведении дети сталкиваются с тем, чтобы доказать свою самостоятельность и значимость. Именно в такой переломный момент в их жизнь попадают «чудо» таблетки и шприцы с «волшебным» веществом.

Одна из мер, которая поможет исправить ситуацию, - тестирование, направленное на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества.

Минздрав разработал единые правила проведения медицинских тестов на наркотики в образовательных учреждениях. Они будут состоять из нескольких этапов и проводиться добровольно.

Проверять планируют школьников старше 13 лет и студентов колледжей и вузов. Осмотры проведут с добровольного письменного  согласия самого учащегося, если ему уже больше 15 лет, или его родителей, если он еще не достиг этого возраста. Списки тех, кто согласен пройти тест, отправят в медицинские организации, которые и займутся проверкой учащихся.

Тест будет состоять из нескольких этапов. Сначала  школьников и студентов отправят на информационно-разъяснительную беседу, где им расскажут о незаконном потреблении наркотиков. Специалисты соберут сведения о препаратах, которые учащиеся принимают по назначению врача.

Затем учащихся отправят к психиатру-наркологу. Осмотр будет включать исследование кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, перкуссию и пальпацию участков тела (органов), внешний осмотр и ощупывание костей, суставов и поверхностно расположенных кровеносных сосудов, аускультацию органов дыхания, сердца и магистральных сосудов, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, а также исследование вестибулярных функций.

На втором этапе пройдут предварительные химико-токсикологические исследования, чтобы выявить в моче наркотические или психотропные вещества. Если ничего подозрительного не обнаружится, осмотр будет считаться завершенным. Если анализ мочи на наркотики будет положительным, учащегося отправят в химико-токсикологическую лабораторию на подтверждающие исследования. Затем психиатр-нарколог побеседует с молодым человеком или родителями ребенка и выпишет направление в медучреждение, которое оказывает наркологическую помощь. Для этого тоже понадобится письменное согласие учащегося или его родителей.

Врач по медицинской профилактике                                                               О.А.Волченко