Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Государственный фонд данных

Государственный фонд данных

Чем поможет Государственный фонд данных, полученных в результате землеустройства

        Куда обратиться за получением копии документа, подтверждающего право на земельный участок, если земельный участок был предоставлен в 90-х годах? Где найти землеустроительное (межевое) дело по установлению границ своего земельного участка, если межевание производилось по заявке предыдущего владельца земельного участка, а документы в настоящее время утрачены?

Какой документ предъявить соседу в качестве доказательства того, что граница между двумя участками никогда не менялась?

         Управление Росреестра по Республике Хакасия сообщает, что получить документы, содержащие такую информацию, а также их копии можно в Государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).

        В архивах ГФДЗ хранится землеустроительная документация, созданная на территории Республики Хакасия в годы проведения первого этапа земельной реформы (1991-2001годы). К такой документации относятся:

       – сведения по инвентаризации земель населенных пунктов (позволяют гражданам в настоящее время определить местоположение ранее учтенного земельного участка, уточнить границы используемых ими земельные участки, либо внести сведения о нем в единый государственный реестр недвижимости);

       –    материалы по регистрации земель в коллективных садах;

       – проекты перераспределения земель при реорганизации сельскохозяйственных предприятий Республики Хакасия;

       –   землеустроительные дела по межеванию земельных участков, проведенного до 1 марта 2008 года.

          В ГФДЗ Управления в электронном виде содержится планово-картографический материал, необходимый кадастровым инженерам и юридическим лицам при проведении землеустроительных работ по описанию границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также органам местного самоуправления при проведении работ по разработке градостроительной документации.

          Любое заинтересованное лицо (физическое, юридическое, организация или кадастровый инженер) может в заявительной форме запросить землеустроительную документацию на земельный участок или иную документацию, если таковая является общедоступной и имеется в государственном фонде данных.

           Предоставление материалов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376.

           Запрашиваемые материалы или мотивированный отказ в их предоставлении подготавливаются в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты принятия заявления, а в случае обращения на получение сведений из ГФДЗ по почте подготовка материалов производится в течение 15 дней с даты поступления заявления. Все материалы фонда данных предоставляются заявителям бесплатно.

         Документы по земельным участкам, расположенным на территориях  муниципальных  образований  Алтайского,  Боградского,

г.Абакана, г.Черногорска можно получить путем обращения в Управление в  г. Абакане (ул.Кирова, 100, 6 этаж, каб. 607  (телефон для справок 22-86-35)), по земельным участкам, расположенным на территориях других муниципальных образований, – в территориальных (межмуниципальных) отделах Управления.

       

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru