ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Государственная защита участников УС

Государственная защита участников УС

Государственная защита, предусмотренная ФЗ № 119 от 20.08.2004 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и ФЗ № 45 от 20.04.1995 «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»:

Государственной защите подлежат следующие участники уголовного судопроизводства:

1.​ потерпевший;

2.​ свидетель;

3.​ частный обвинитель;

4. подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и их защитники, законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело, либо уголовное преследование, было прекращено;

5. эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог;

6. гражданский истец, гражданский ответчик;

7. законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

Меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления.

Обеспечение государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, сотрудников федеральных органов государственной охраны состоит в осуществлении уполномоченными на то государственными органами, предусмотренных настоящим Федеральным законом мер безопасности, правовой и социальной, применяемых при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц, в связи с их служебной деятельностью.

Меры государственной защиты могут также применяться в отношении близких родственников, а в исключительных случаях, иных лиц, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, сотрудников федеральных органов государственной охраны, либо принудить их к изменению её характера, либо из мести за указанную деятельность.

Для обеспечения защиты жизни и здоровья защищаемых лиц и сохранности их имущества органами, обеспечивающими безопасность, могут применяться, с учетом конкретных обстоятельств, следующие меры безопасности:

1. личная охрана, охрана жилища и имущества;

2. выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности;

3. временное помещение в безопасное место;

4. обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;

5. перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы;

6. переселение на другое место жительства;

7. замена документов, изменение внешности.

Поводом для применения мер безопасности в отношении защищаемого лица является:

1. заявление указанного лица;

2. обращение председателя суда, либо руководителя соответствующего правоохранительного или контролирующего органа, либо руководителя федерального органа государственной охраны, а также начальника учреждения или органа уголовно-исполнительной системы;

3. получением органом, обеспечивающим безопасность, оперативной и иной информации о наличии угрозы безопасности указанного лица.

Основанием для применения мер безопасности является наличие достаточных данных, свидетельствующих о реальности угрозы безопасности защищаемого лица.

Начальник А.В. Гительман